Лекция: ГЛОССАРИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Туризм –путешествие физических лиц продолжительностью от 24 часов до одного года, либо меньше 24 часов, но с ночевкой в целях, не связанных с оплачиваемой деятельностью.

Система туризма –это совокупность элементов, между которыми существует или может быть создана тесная взаимосвязь

Профессиональная подготовка –целевое, конкретно направленное обучение, конечная цель которого – обеспечение предприятия достаточным количеством работников, чьи профессиональные качества в полной мере соответствуют производственно-коммерческим целям предприятия.

Турист –физическое лицо, посещающее страну временного пребывания на период от 24 часов до 1 года и осуществляющее не менее одной ночевки в ней, в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью

Экскурсант –физическое лицо, временный посетитель местности, населенного пункта, территории или другой страны, находящейся в данной местности в целях туризме не более 24 часов.

Материально-техническая база туризмасовокупность средств труда (здания, сооружения, транспорт, оборудование и т.п.), предназначенных для обслуживания туристов.

Туристский интерес– перспектива получения туристом объективной информации, положительных эмоций и (или) потенциальная возможность удовлетворения его потребностей в конкретном туристском продукте, основанном на определённом комплексе туристских ресурсов, являющихся объектами туристского интереса.

Туристский регион (ВТО) – территория, которая располагает большой сетью специальных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха, учебного процесса или оздоровления.

Природные ресурсыкомпоненты природной среды (климат, рельеф, растительность, поверхностные и подземные воды, лечебные грязи и т.д.), используемые для организации отдыха и оздоровления людей

Объекты туристского интереса –места, привлекательные для туристов благодаря естественным или искусственно созданным чертам ( природа, климатические условия, достопримечательности и т.д.).

Менеджмент –управление социально-экономическими процессами на уровне организации – управление хозяйственной деятельностью и персоналом.

Менеджмент в туризме –совокупность принципов, методов, средств и форм управления производственно-обслуживающими процессом в туристских фирмах.

Тур – комплекс различных видов услуг, объединенных главной целью путешествия и предоставляемых в определенный срок по определенному маршруту с заранее установленной программой.

Туристская деятельность –деятельность физических и юридических лиц по предоставлению туристских услуг

Организация туристской деятельности –система мер, направленных на рациональное сочетание труда, средств производства и технологии в едином производственно-обслуживающем процессе туристской фирмы.

Менеджер туризма –член туристской организации, осуществляющий управленческую деятельность.

Пэкидж-туры являются основным предметом деятельности туристских предприятий и определяются как пакет услуг, включающий следующие компоненты – перевозку и размещение, а также прочие услуги.

Программа обслуживания – документ, содержащий исчерпывающую информацию с указанием дат и времени предоставления туристам оплаченных ими услуг.

Туристское обслуживание – это совокупность видов деятельности, обеспечивающих туристам различные удобства при покупке и потреблении услуг и товаров во время путешествия и пребывания вне постоянного места жительства.

Национальный паркособо охраняемая территория, создаваемая для защиты ценных природных территорий национального и международного значения в целях науки, просвещения, отдыха.

Курортосвоенная и используемая в лечено-профилактических целях особо охраняемая территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры

Туроператор –хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который занимается разработкой туристских маршрутов, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, устанавливает цены на туры турагентам для выпуска по ним путевок и последующей реализации

Турагент –хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который приобретает туры по туристским маршрутам, разработанным туроператором, выпускает по ним путевки т реализует их.

Экскурсовод –профессионально подготовленное физическое лицо, обладающее соответствующей квалификацией для оказания экскурсионно-информационных, организационных услуг туристам по ознакомлению с туристскими ресурсами в стране (месте) временного пребывания.

Гид –профессионально подготовленное физическое лицо, оказывающее экскурсионно-информационные, организационные услуги туристоам по ознакомлению с туристскими ресурсами в стране (месте) временного пребывания.

Инструктор туризма –профессионально подготовленное физическое лицо, имеющее соответствующую квалификацию и опыт прохождения туристских маршрутов.

Система туризма – это совокупность и единство отношений и явлений, происходящих в туристской отрасли.

Политика туризма – это целенаправленное содействие развитию туризма и его формированию путем влияния на важные для этой отрасли особенности.

 

 

еще рефераты
Еще работы по географии