Лекция: Действия, не признаваемые нарушением исключительного права патентообладателя

Не признаются нарушением исключительного права патентообладателя на использование охраняемого сорта действия:

совершаемые в личных и некоммерческих целях;

совершаемые в экспериментальных целях;

по использованию охраняемого сорта в качестве исходного материала для выведения других сортов и действия, указанные в статье 6 настоящего Закона в отношении таких других сортов, за исключением случаев, если применяются положения статьи 7 настоящего Закона.

Исчерпание прав патентообладателя

Патентообладатель не может осуществлять свое право запрещать действия в отношении любого материала охраняемого сорта после введения охраняемого сорта в оборот путем продажи или других видов сбыта на территории Республики Беларусь самим патентообладателем или с его согласия либо вывоза им материала охраняемого сорта в целях переработки и потребления в страны, где сорта данного ботанического вида не охраняются.

Положения части первой настоящей статьи не применяются, если продажа или другие виды сбыта направлены на последующее размножение данного сорта либо связаны с вывозом растительного материала сорта с целью размножения этого сорта в стране, где сорта данного рода или вида не охраняются.

 

еще рефераты
Еще работы по географии