Лекция: Акустические системы.

Для успешных коммерческих презентаций, работы с мультимедиа и MIDI нужна высококачественная стереофоническая акустическая система. Стандартные акустические системы слишком велики для рабочего стола, поэтому лучше приобрести меньшие по размеру.

Часто звуковые платы не обеспечивают достаточной для акустической системы мощности. Даже 4 Вт (как у большинства звуковых плат) бывает мало для “раскачать” акустической системы высокого класса. Кроме того, обычная акустическая система создает магнитные поля и, будучи установленной рядом с монитором, может искажать изображение на экране. Эти же поля могут испортить записанную на дискетах информацию.

Чтобы решить эти проблемы, компьютерная акустическая система должна быть небольшой и с высоким КПД. В ней должна быть предусмотрена магнитная защита, например в виде ферромагнитных экранов в корпусе или электрической компенсации магнитных полей.

Примечание: Несмотря на то что в большинстве компьютерных акустических систем есть магнитная защита, не оставляйте надолго рядом с ней магнитные ленты с записями, кредитные карточки и дискеты.

Качество звука зависит от качества громкоговорителей, установленных в акустической системе: выходной сигнал 16-разрядной платы сам по себе не вызывает нареканий, но и 8-разрядная плата через хорошую акустическую систему “звучит” неплохо, но дешевая акустическая система может испортить звук, воспроизводимый и той и другой.

Сегодня выпускаются десятки моделей акустических систем: от дешевых миниатюрных устройств компаний Sony, Koss и LabTech до больших агрегатов с автономным питанием, например компаний Bose, Altec Lansing, Cambridge Sound Works, Klipsch и Monsoon. Многие акустические системы средней и высшей категорий поставляются вместе с усилителями низких частот, позволяющими получить низкие, насыщенные басы.

Для оценки качества акустической системы нужно иметь представление о ее параметрах:

Частотная характеристика. Определяет полосу частот, воспроизводимых акустической системой. Наиболее логичным был бы диапазон от 20 Гц до 20 кГц — он соответствует частотам, которые воспринимает человеческое ухо, но ни одна акустическая система не может идеально воспроизводить звуки всего этого диапазона. Очень немногие слышат звуки выше 18 кГц. Самая высококачественная акустическая система воспроизводит звуки в диапазоне частот от 30 Гц до 23 кГц, а у дешевых моделей звук ограничивается диапазоном от 100 Гц до 20 кГц. Частотная характеристика является самым субъективным параметром, так как одинаковые с этой точки зрения акустические системы могут звучать совершенно по-разному.

Нелинейные искажения. Определяет уровень искажений и шумов, возникающих в процессе усиления сигнала. Попросту говоря, искажения представляют собой разность между подаваемым звуковым сигналом и слышимым звуком. Величина искажений измеряется в процентах, и допустимым считается уровень искажений менее 0,1%. Для высококачественной аппаратуры стандартом считается уровень искажений 0,05%. У некоторых акустических систем искажения достигают 10%, а у наушников — 2%.

Мощность. Обычно выражается в ваттах на канал и обозначает выходную электрическую мощность, подводимую к акустической системе. Во многих звуковых платах есть встроенные усилители с мощностью до 8 Вт на канал (обычно — 4 Вт). Иногда этой мощности недостаточно для воспроизведения всех оттенков звука, поэтому во многие акустические системы встраиваются усилители. Такие акустические системы можно переключать в режим усиления сигнала, поступающего со звуковой платы.

В недорогих акустических системах для усиления звука иногда используются батареи. Поскольку таким динамикам требуется немало энергии, лучше приобрести адаптер переменного тока или динамики, подключаемые в энергосеть. Благодаря адаптеру можно избавиться от необходимости приобретать новые батарейки. Необходимо только убедиться в том, что вольтаж и полярность адаптера соответствуют аналогичным параметрам акустической системы; большинство адаптеров сторонних производителей имеют переменный вольтаж и двустороннюю полярность.

В зависимости от сложности и стоимости акустической системы, ее органы управления могут быть разными. Зачастую имеется регулятор громкости, хотя иногда он бывает общим для обоих каналов. Раздельное управление громкостью требуется тогда, когда одна из колонок расположена намного ближе к слушателю, чем другая, и уровни сигналов в них должны быть разными. В некоторых компьютерных акустических системах есть переключатель динамического усиления баса (dynamic bass boost — DBB). Благодаря ему можно получить более насыщенные низкие и верхние частоты независимо от установленного уровня громкости. В других акустических системах устанавливаются отдельные переключатели для высоких и низких частот или трехполосный эквалайзер для плавной регулировки тембра на низких, средних и высоких частотах. Если полагаться на усиление звука самой платой и отключить встроенный усилитель акустической системы, то эти средства, естественно, не действуют. Характер звучания при этом целиком определяется усилителем мощности, установленным на звуковой плате.

Для получения наилучшего качества звучания следует определить для аудиоадаптера максимальный уровень громкости, а для непосредственной настройки звука использовать регулятор громкости акустической системы. В противном случае система будет усиливать все искажения, появляющиеся из-за низкого уровня выходного сигнала аудиоадаптера.

Выход звуковой платы подключается с помощью стереоразъема (диаметром 1/8 дюйма) к одной из колонок. Затем сигнал по отдельному кабелю от одной колонки подается на другую. Обратите внимание на длину соединительных кабелей.

Не рекомендуется приобретать акустические системы с функцией энергосбережения; если они не используются в течение определенного времени, то их питание отключается, а при подаче на них любого сигнала вновь возобновляется. Но обратное включение происходит не мгновенно, а с некоторой задержкой, при этом начало воспроизводимой музыки или речи “проглатывается”.

Вместо акустической системы можно использовать наушники. При работе с акустической системой с четырьмя и более динамиками откройте окно настройки звука и определите, используются ли наушники, стереосистема или несколько динамиков.

Грамотно разместите динамики. Для получения наилучшего звучания поставьте усилитель низких частот на полу, что также позволит уменьшить уровень электромагнитных помех от других устройств.

Иногда беспроводные динамики вызывают ощутимые электромагнитные помехи; при частоте звука свыше 2 кГц на экране монитора могут появиться искажения. Переместите динамики дальше от монитора.

еще рефераты
Еще работы по информатике