Лекция: Default.)

-m Display Monday as the first day of the week.

-j Display Julian dates (days one-based, numbered from January 1).

-y Display a calendar for the current year.

Страница руководства занимает, как правило, больше одной страницы экрана. Для того чтобы читать было удобнее, man запускает программу постраничного просмотра текстов — less. Управлять программой less просто: страницы перелистываются пробелом, а когда читать надоест, надо нажать «q» (Quit). Перелистывать страницы можно и клавишами Page Up/Page Down, для сдвига на одну строку вперед можно применять Enter или стрелку вниз, а на одну строку назад — стрелку вверх. Переход на начало и конец текста выполняется по командам «g» и «G» соответственно (Go). Полный список того, что можно делать с текстом в less, выводится по команде «H» (Help).

Страница руководства состоит из полей — стандартных разделов, с разных сторон описывающих объект — команду cal. В поле NAME содержится краткое описание объекта (такое, чтобы его назначение было понятно с первого взгляда). В поле SYNOPSIS дается формализованное описание способов использования объекта (в данном случае — того, как и с какими параметрами запускать команду cal). Как правило, в квадратные скобки в этом поле заключены необязательные параметры команды, которые можно ей передать, а можно и опустить. Например, строка "[[month] year]" означает, что в этом месте командной строки параметров у команды может не быть вообще, может быть указан год или пара — месяц и год. Наконец, текст в поле DESCRIPTION — это развернутое описание объекта, достаточное для того, чтобы им воспользоваться.

Другой источник информации о Linux и составляющих ее программах — справочная подсистема info. Страница руководства, несмотря на обилие ссылок различного типа, остается «линейным» текстом, структурированным только логически. Документ info структурирован прежде всего топологически — это настоящий гипертекст, в котором множество небольших страниц объединены в дерево. В каждом разделе документа info всегда есть оглавление, из которого можно перейти сразу к нужному подразделу, откуда всегда можно вернуться обратно.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике