Лекция: Changing password for user mclar

New UNIX password:

Retype new UNIX password:

passwd: all authentication tokens updated successfully

[mclar@localhost mclar]$

 

При вводе нового короткого пароля система сообщит об этом и попросит ввести заново. Пароль должен быть не менее 6 символов, содержать в себе символы и цифры. Только тогда система примет Ваш новый пароль.

Команда last — выдает информацию о пользователях, работавших в системе в последнее время.

Команда logout – завершение работы от данного пользователя и система больше не будет принимать от него команды.

Весь процесс взаимодействия пользователя с системой от момента регистрации до выхода называется сеансом работы. Причем если пользователь входит в систему несколько раз под одним и тем же именем, ему будут доступны несколько разных сеансов работы, не связанных между собой.

Команда date – выводит текущую дату.

Команда touch<имя_файла> — создаёт пустой файл, также предназначена для того, чтобы для всех заинтересованных программ (например, утилиты сборки проекта make) файл выглядел новее, чем на самом деле: она меняет время последнего изменения файла на текущее время. Но если файла с таким именем не существует, то она его создаст.

Команда cat -многофункциональная команда. Она может использоваться для вывода содержимого файла на экран, добавления данных в конец файла, в качестве простейшего текстового редактора и других операций.

 

[mclar@localhost mclar]$ cat

 

После ввода этой команды курсор переместиться в следующую строку и тогда можно вводить текст на экран. В команде не указано куда должен быть отправлен текст и из-за этого текст выводится только на экран. После того как текст выведен на экран он будет потерян.

Команда cat может сохранять данные вводимые с клавиатуры на экран в файл. Для этого используем команду cat > <имя файла>

 

Задание 2.

Выполнить сохранение текстовой информации:

[mclar@localhost mclar]$ cat > file.txt

еще рефераты
Еще работы по информатике