Лекция: Задание 2. Создайте запрос на выборку с именем Номера телефонов.

Порядок работы:

 

Выберите закладку Запросы, если находитесь в другом диалоговом окне.

Щелкните мышкой по кнопке Создать.

В появившемся диалоговом окне выберите Конструктор, щёлкните по кнопке OK.

Добавьте нужные таблицы (Личные данные и Список), выбирая их и щёлкая по кнопке Добавить. Так как таблицы связаны, то между ними появится линия, обозначенная цифрами 1-1 («один – к – одному»), что представлено на рис.30.

Закончите выбор, щёлкнув по кнопке Закрыть. Появляется возможность выбора полей и разных таблиц.

Выберите поля Фамилия, Имя и Отчество из таблицыСписок и Номер Телефона– из таблицы Личные данные(рис.31). Для этого достаточно сделать двойной щелчок мышкой по имени поля. Второй вариант – перетащить мышкой название поля в клетки запроса.

 

 

Рис.30.

 

Сохраните запрос, щёлкнув по кнопке Сохранить. Введите имя запроса Номера телефонови щёлкните по кнопке OK.

 

 

 

Рис.31.

Щёлкните по кнопке для представления запроса. Это самый простой вид запроса на выборку. В результате вы получаете новую таблицу с другим набором полей.

Перейдите в режим Конструктор.

Замечание. Условие отбора можно включать аналогично включению фильтра. Например, телефонная книга для всех учащихся, Фамилии которых начинаются на букву «В», может быть получена с помощью включения условия Like «B*».

Получите этот запрос (он представлен на рис. 32).

 

Рис. 32.

Щёлкните по кнопке для представления запроса.

Измените имя запроса, выбрав команду Файл — Сохранить как…

В появившемся диалоговом окне наберите новое имя запроса: Выборка по В.Теперь в меню базы данных в окне Запросы будет показано два запроса.

Самостоятельное задание. 1. Составьте запрос на адреса только девочек, имя которых «Анна». Сохраните запрос с именем Анна.

2. Составьте запрос на телефоны учащихся, отчество которых начинается на букву «А». Сохраните запрос с именем Выборка по А.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике