Лекция: Заголовки и абзацы

Язык HTML поддерживает 6 уровней заголовков, отличающихся размерами текста. Они задаются парными тэгами от <H1>…</H1> до <H6>…</H6>. Заголовки 1 уровня обозначаются тэгом <Н1> и отображаются самым крупным шрифтом, а 6 уровня <Н6> самым мелким. Грамотное использование заголовков значительно улучшает читабельность страницы, но не следует использовать на одной странице заголовки более трех различных уровней вложенности.

При создании абзацев в HTML-документах необходимо учитывать, что нажатие клавиши Enter не создает новый абзац. Текст, который надо представить на странице в виде отдельного абзаца, заключается в теги <P>…</P>. Закрывающий тег </P> необязателен. После открытия страницы в окне Web-браузера все абзацы ее текста, помеченные тэгом <P>, разделяются пустыми строками, что улучшает ее компоновку и внешний вид.

Для заголовков и абзацев можно использовать атрибут ALIGN, задающий выравнивание текста по левому краю, по центру или по правому краю. По умолчанию браузер выравнивает заголовки и абзацы по левому полю.

<H1 ALIGN=«CENTER»>заголовок выровнен по центру</H1>

<P ALIGN=«RIGHT»>абзац выровнен по правому краю</P>

В качестве ограничителя абзацев можно использовать горизонтальную линию. Для этого используется непарный тег горизонтальной линейки <HR>.

<HR ALIGN=«LEFT» SIZE=10 WIDTH=50% NOSHADE>

Этот тег задаёт горизонтальную линию шириной в 10 пикселов, расположенную слева и занимающую половину ширины окна. Атрибут NOSHADE указывает, что при отображении линии объемное затенение отсутствует.

Для перехода к новой строке используется непарный тег <BR>. В месте его размещения строка заканчивается, а оставшийся текст печатается с новой строки. Основное использование этого тэга — для принудительного размещения встроенных элементов в определенном месте страницы. Он удобен в тех случаях, когда необходимо увеличить пустые области между отдельными элементами страницы.

еще рефераты
Еще работы по информатике