Лекция: Доступ к удаленному компьютеру (Telnet)

Если вспомнить историю развития ЭВМ, то было время, когда сам компьютер имел большие размеры и стоял в специальном машинном зале. Терминалы (т.е. дисплеи с клавиатурой), позволяющие работать на компьютере, были расположены в другом помещении. Дисплеи были алфавитно-цифровые, поэтому диалог с компьютером заключался в вводе символьных команд, реагируя на которые компьютер печатал на экране соответствующие данные.

При создании системы удаленного доступа было решено сохранить этот способ диалога с компьютером.

Программа для удаленного доступа называется Telnet.

Для ее функционирования, как и для всех сервисов Интернет, необходимо существование двух частей — программы-сервера, установленной на удаленном компьютере, и программы-клиента — на локальном компьютере.

Для осуществления подключения к удаленной системе необходимо быть зарегистрированным пользователем, т. е. иметь входное имя и пароль. Для установления соединения необходимо указать имя удаленного компьютера. После успешного соединения на удаленном компьютере можно делать те же операции, что и на локальном компьюте­ре, т. е. просматривать каталоги, копи­ровать или удалять файлы, запускать различные программы, имеющие алфавитно- цифровой интерфейс.

еще рефераты
Еще работы по информатике