Лекция: Второй семестр

В этом семестре по дисциплине проводятся только практи­ческие занятия (компьютерный практикум). Объектом изучения являются офисные приложения.

Все действия студента при освоении каждого из офисных приложений описаны во второй части учебного пособия [1]. Эти действия состоят в следующем.

1. Сначала на практическом примере дается подробное пред­писание на выполнение того или иного этапа работы в изучае­мом приложении (скажем, на форматирование документа в Word, на построение диаграммы в Excel и др.). При этом следует стро­го следовать заданному предписанию, с тем, чтобы изучить сред­ства и освоить приемы создания объекта разработки (рисунка в Word, таблицы в Excel и др.), а не пытаться просто «сфотогра­фировать» его.

2. После этого обучаемый должен самостоятельно выпол­нить тест, который представляет собою задание на ту же тему с применением изученных средств и приемов (отформатировать Word – документ, построить диаграмму средствами Excel и др.).

3. Каждое практическое занятие завершается выполнением тестового задания. Студент самостоятельно разрабатывает фрагмент документа с использованием изученных средств. Изу­чение того или иного офисного приложения завершается выпол­нением итогового теста, в котором обучаемый должен показать практическое умение работать с использованием всех средств изученного приложения (скажем, тест «Итоговый Word-документ»).

4. Допускается выполнение тестового задания дома. Резуль­тат выполнения теста представляется на любом электронном носителе в указанный преподавателем срок для оценки.

5. Отчетность за второй семестр – зачет.

Если оценки за все сданные в срок тестовые задачи у сту­дента не ниже «хорошо», то зачет ему выставляется автомати­чески. В противном случае студенту на зачете предлагается три вопроса из Перечня (см. ниже). Вопросы в перечне практически совпадают с темами и учебными вопросами плана практичес­ких занятий во втором семестре.


еще рефераты
Еще работы по информатике