Лекция: В условии отбора.

Предположим, что вам нужно составить ведомость для выплаты стипендии всем учащимся, которые учатся без троек. Для этого нужно выбрать записи, в которых оценки по предметам 4 или 5.

 

Порядок работы:

 

Выберете закладку Запрос, если находитесь в другом диалоговом окне.

Щёлкните мышкой по кнопке Создать.

В появившемся диалоговом окне выберите Конструктор, щёлкните по кнопке ОК.

Добавьте нужные таблицы (Личные данныеи Список), выбирая их и щёлкая по кнопке Добавить.

Замечание.Так как таблицы связаны, между ними на экране появляется линия «один-к-одному». Если её нет, таблицы нужно связать.

Закончите выбор, щёлкнув по кнопке Закрыть. Появляется возможность выбора полей из разных таблиц.

Выберите поля Фамилия, Имяи Отчество из таблицы Список и поля Word, Excel, Access — из таблицы Личные данные. Для этого достаточно сделать двойной щелчок мышкой по имени поля. Второй вариант — перетащить мышкой название поля в клетки запроса.

В строке Условия отборапод полями Word, Excelи Access поставьте 4 Or 5(рис. 33).

 

 

Рис. 33.

 

Щелкните по кнопке для представления запроса.

Сохраните запрос с именем Успеваемость 1, щелкнув по кноп- ке Сохранить.Теперь в меню базы данных в окне Запросыбудет показано три запроса.

 

 

Самостоятельное задание. 1. Составьте запрос на учеников группы 101, у которых оценка по курсу <<Освоение базы Access >> 4 или 5; сохраните запрос с именем Успеваемость 2.

2. Составьте запрос на учеников групп 102 и 103, которые имеют оценку по курсу <<Освоение программы Word >> и <<Освоение программы Excel >> 4 или 5; сохраните запрос с именем Успеваемость 3.

еще рефераты
Еще работы по информатике