Лекция: КОРРЕКТИРОВКА БАЗЫ ДАННЫХ

Задание 1.

Заменить в базе данных СТУДЕНТ номер зачетки 980103 студентки Кириловой А.Н. на 980105.

· Из окна Базы данных откройте главную таблицу СВЕДЕНИЯ и выполните указанную в задании замену значения ключевого поля Номер зачетки 980103.

· Закройте окно таблицы СВЕДЕНИЯ.

· Из окна Базы данных откройте последовательно таблицы УСПЕВАЕМОСТЬ, НАЧИСЛЕНИЯ и УДЕРЖАНИЯ и убедитесь, что в них Access автоматически произвел такую же замену значения ключевого поля Номер зачетки 980103. Произошло каскадное обновление связанного поля, заданное при установке связи между таблицами.

 

Задание 2.

Удалить из БД СТУДЕНТ сведения о студенте Сергеев Н.И.

Поскольку при установке связи между таблицами в базе данных СТУДЕНТ была задана каскадная операция — Каскадное удаление связанных записей, то достаточно произвести удаление записи с данными только в главной таблице СВЕДЕНИЯ.

· Из окна БД откройте главную таблицу СВЕДЕНИЯ.

· Выделите запись, соответствующую студенту Сергеев Н.И. Для этого щелкните в столбце маркировки записи (крайний левый столбец) напротив этой записи.

· Нажмите клавишу Delete или на панели инструментов выберите кнопку Удалить. Подтвердите удаление, нажав клавишу Да.

· Закройте окно таблицы СВЕДЕНИЯ.

· Из окна БД откройте последовательно таблицы УСПЕВАЕМОСТЬ, НАЧИСЛЕНИЯ и УДЕРЖАНИЯ и убедитесь, что в них программа Access автоматически удалила записи со значением ключевого поля Номер зачетки 980204, соответствующем номеру зачетки студента Сергеев Н.И. Произошло каскадное удаление связанных записей, заданное при установке связи между таблицами.

 

Задание 3.

Добавить в БД СТУДЕНТ сведения о студенте Быкове В.А., а именно:

· В таблицу СВЕДЕНИЯ добавить запись:

 

Быков В.А. 30.05.81 холост школу

 

· В таблицу УСПЕВАЕМОСТЬ добавить запись:

 

ш-933

 

· В таблицу НАЧИСЛЕНИЯ добавить запись:

 

Стипендия

 

· В таблицу УДЕРЖАНИЯ добавить запись:

 

Общежитие

 

· Из окна БД откройте главную таблицу сведения.

· Нажмите на панели инструментов на кнопку Новая запись и в последней строке таблицы введите указанные в задании значения полей добавляемой записи.

· Закройте окно таблицы СВЕДЕНИЯ.

· Аналогично произведите добавление указанных в задании записей в подчиненные таблицы: вначале в таблицу УСПЕВАЕМОСТЬ, затем в таблицу НАЧИСЛЕНИЯ, затем в таблицу УДЕРЖАНИЯ.

еще рефераты
Еще работы по информатике