Лекция: Компьютерное моделирование в среде GPSS World

В последние годы всё чаще говорят о компьютерных экспериментах и необходимых для их проведения компьютерных инструментах.

Компьютерные эксперименты отличаются от привычных натурных экспериментов тем, что исследователь экспериментирует не с реальным объектом, а с его компьютерной моделью.

Компьютерное моделирование как метод исследования является естественным развитием математического моделирования. В основе компьютерных моделей, по крайней мере тех, о которых речь пойдёт далее, лежат математические модели. Эти модели строятся автоматически по описанию структуры и поведения исследуемой системы, принятому в языке моделирования. Построенные математические модели обычно сводятся к системам уравнений, решение которых редко удаётся найти в замкнутой форме, и их приходится решать численно, с помощью программных реализаций численных методов. Программная реализация математической модели строится автоматически пакетом моделирования. Наконец при компьютерном моделировании широко используется возможность визуализации как самой модели, так и её поведения.

Исследуемая модель предстаёт перед пользователем в виде узнаваемых графических образов, её параметры можно регулировать и ею можно управлять почти так же, как и реальной жизни. В компьютерной модели используемая математическая модель, её программная реализация, системное и математическое программное обеспечение, необходимые для воспроизведения поведения модели, спрятаны за дружеским интерфейсом. Всё это позволяет создавать и исследовать компьютерные модели специалистам, далёким от прикладной математики и информатики.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике