Лекция: Классификация операционных систем

Операционные системы классифицируются по:

­ количеству одновременно работающих пользователей: однопользовательские, многопользовательские;

­ числу процессов, одновременно выполняемых под управлением системы: однозадачные, многозадачные;

­ типу интерфейса: командные (текстовые) и объектно-ориентированные (графические);

­ типу использования ресурсов: сетевые, локальные и т.д.

В соответствии с первым признаком классификации многопользовательские операционные системы, в отличие от однопользовательских, поддерживают одновременную работу на ЭВМ нескольких пользователей за различными терминалами.

Второй признак предполагает деление ОС на многозадачные и однозадачные. Понятие многозадачности означает поддержку параллельного выполнения нескольких программ, существующих в рамках одной вычислительной системы, в один момент времени. Однозадачные ОС поддерживают режим выполнения только одной программы в отдельный момент времени.

В соответствии с третьим признаком ОС по типу пользовательского интерфейса делятся на объектно-ориентированные (как правило, с графическим интерфейсом) и командные (с текстовым интерфейсом).

В соответствии с четвертым признаком классификации ОС делятся на сетевые и локальные. Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами компьютеров, объединенных в сеть с целью совместного использования данных, и предоставляют мощные средства разграничения доступа к данным в рамках обеспечения их целостности и сохранности, а также множество сервисных возможностей по использованию сетевых ресурсов.

еще рефераты
Еще работы по информатике