Лекция: Интерактивное общение в Интернет

В последнее время все более широко распространяется интерактивное общение в Интернет в реальном режиме времени. Увеличившаяся скорость передачи данных и возросшая производительность компьютеров позволяют пользователям не только об­мениваться сообщениями в реальном времени, но и осуществлять аудио- и видеосвязь.

IRC. Служба IRС (Internet Relay Chat) предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени. Иногда службу IRC называют чат-конференииями или просто чатом. В отличие от системы телеконференций, в которой общение между участниками обсуждения темы открыто всему миру, в системе IRC общение происходит только в пределах одного канала, в работе которого принимают участие обычно лишь несколько человек. Каждый пользователь может создать собственный канал и пригласить в него участников «беседы» или присоединиться к одному из открытых в данный момент каналов.

В Интернет существует достаточно большое количество серверов, на которых реали­зуется интерактивное общение. Любой пользователь может подключиться к такому сер­веру и начать общение с одним из посетителей этого сервера или участвовать в коллек­тивной встрече. Простейший способ общения Разговор (Chat) — это обмен сообще­ниями, набираемыми с клавиатуры. Вы вводите сообщение с клавиатуры, и оно высвечи­вается в окне, которое одновременно видят все участники встречи.

Если ваш компьютер, а также компьютеры собеседников оборудованы звуковой картой, микрофоном и наушниками или акустическими колонками, то вы можете обмени­ваться звуковыми сообщениями. Однако «живой» разговор одновременно возможен только между двумя собеседниками.

Для того чтобы вы могли видеть друг друга, т. е. обмениваться видеоизображениями, к компьютерам должны быть подключены видеокамеры. Обычные аналоговые видеокаме­ры подключаются к специальным видеоплатам, а цифровые камеры — к параллельному порту компьютера. Конечно, качество звука и изображения в большой степени зависит от скорости модема и пропускной способности канала связи, которые должны быть не менее 28,8 Кбит/с.

Интерактивное общение в Интернет может быть реализовано в форме разговора, аудио- или видеоконференций.

Для организации интерактивного общения необходимо специальное программное обеспечение. Наиболее распространенной и доступной программой является программа NetMeeting, которая входит в состав Internet Explorer 4.0 и распространяется бесплатно.

еще рефераты
Еще работы по информатике