Лекция: Заправка ТК тонером

После разборки ТК и чистки его элементов берут емкость с рекомендованным для данного типа ТК тонером и в течение 5...7 с энергично встряхивают ее. Варианты расфасовки тонера показаны на фото 8. Рекомендуемый тип тонера для ТК HP С3903А — с маркировкой VX, а для ТК HP 92274A — РХ. Если баночка с тонером полупрозрачная, то легко заметить, что после встряхивания объем тонера увеличился на 30...40%. Порошок тонера после этой процедуры становится очень текучим и легко рассыпается при заправке. Поэтому в процессе заправки, чтобы не испачкаться тонером, следует соблюдать меры предосторожности.

Открывают емкость с тонером и через воронку, слегка постукивая по корпусу баночки, маленькими порциями засыпают порошок в бункер (фото 9) в трех местах — сначала посередине, затем по краям до полного заполнения бункера. В разных источниках рекомендуемая масса засыпаемого тонера варьируется от 190 до 225 г. Воронку можно изготовить из любой толстой глянцевой бумаги, зафиксировав внешний край бумаги скотчем.

Очищают кисточкой половину картриджа от просыпавшегося тонера. Проверяют надежность крепления резинового валика и установки шестерни перемешивающего механизма (фото 6.3). Перед установкой половины картриджа с СБ прокручивают вручную шестерню СБ. Барабан должен вращаться с небольшим (не чрезмерным) усилием. В противном случае проверяют элементы крепления СБ и магнитного барабана, а также их шестерни.

Накладывают половину картриджа с СБ на половину с тонером и соединяют их, фиксируя защелки по периметру ТК. Особое внимание обращают на фиксацию защелок, которые расположены внутри накопительного бункера.

Еще раз по периметру “прожимают” половинки картриджа между собой до фиксации защелок и закрывают СБ предохранительной планкой.

Проверяют правильность сборки картриджа, для чего переворачивают его наклейкой вверх и встряхивают. Затем переворачивают картридж этикеткой вниз, отодвигают предохранительную планку и вращают шестерню СБ от себя (СБ в этом случае должен находиться справа). Шестерня должна вращаться с несколько большим усилием, нежели на отдельной половине картриджа. Важно, чтобы механизм не был заклинен, а СБ при вращении через 3...4 оборота был чистым, без следов тонера.

 

3. Рассмотреть конструктивные особенности картриджей струйных принтеров, ознакомиться с рекомендациями по эксплуатации картриджей:

еще рефераты
Еще работы по информатике