Лекция: Задания для самостоятельной работы

 

Процедуры и функции при программировании в среде VBA

Цель работы: использование процедур и функций при программировании приложений.

Вариант 1

Упорядочить по убыванию массив, содержащий 20 целых чисел. Найти сумму и произведение элементов массива. Использовать процедуру и функции.

Вариант 2

Упорядочить по не возрастанию массив, содержащий 10 целых чисел. Найти минимальный и максимальный элементы массива. Использовать процедуру и функции.

Вариант 3

Упорядочить по не убыванию массив, содержащий 15 вещественных чисел. Найти сумму и произведение положительных элементов массива. Использовать процедуру и функции.

Вариант 4

Упорядочить по не возрастанию массив, содержащий 25 вещественных чисел. Найти сумму и произведение положительных элементов массива и их количество. Использовать процедуру и функции.

Вариант 5

Дан массив целых чисел, содержащих 20 элементов. Записать в этот же массив сначала все отрицательные числа и нули, затем все положительные, сохраняя порядок их следования. Подсчитать количество положительных элементов, отрицательных элементов и нулей. Использовать процедуру и функции.

Вариант 6

Дан массив целых чисел, содержащих 10 элементов. Записать в этот же массив сначала все положительные числа, затем все отрицательные и нули, сохраняя порядок их следования. Подсчитать сумму положительных элементов, отрицательных элементов и нулей. Использовать процедуру и функции.

Вариант 7

Дан двухмерный массив, содержащий 4 строки и 5 столбцов. Элементами массива являются целые числа. Упорядочить массив по не возрастанию элементов пятого столбца. Подсчитать сумму положительных элементов, отрицательных элементов и нулей. Использовать процедуру и функции.


Вариант 8

Дан двухмерный массив, содержащий 3 строки и 4 столбца. Элементами массива являются вещественные числа. Упорядочить массив по не убыванию элементов первого столбца. Подсчитать произведение и сумму положительных элементов массива. Использовать процедуру и функции.

Вариант 9

Дан двухмерный массив, содержащий 4 строки и 4 столбца. Элементами массива являются вещественные числа. Упорядочить массив по не возрастанию элементов первой строки. Подсчитать количество строк, начинающихся с отрицательных элементов. Использовать процедуру и функции.

Вариант 10

Дан двухмерный массив, содержащий 2 строки и 4 столбца. Элементами массива являются целые числа. Упорядочить массив по не убыванию элементов второй строки. Подсчитать количество чётных элементов матрицы и их сумму. Использовать процедуру и функции.

Вариант 11

Найти сумму элементов главной диагонали матрицы С(5,5) с нечётными индексами. Элементы матрицы задать самостоятельно. Использовать процедуру и функции.

Вариант 12

Найти наименьший элемент матрицы Х(5,7) и записать нули в ту строку и столбец, где он находится. Отпечатать полученную матрицу. Элементы матрицы задать самостоятельно. Использовать процедуру и функции.

Вариант 13

Даны три матрицы:

,

.

Поменять местами первую и третью строки в каждой матрице. Использовать процедуру.


Вариант 14

Даны матрицы:

, .

Найти суммы элементов по столбцам. Использовать процедуру.

Вариант 15

Дана матрица Z(6,6). Найти количество отличных от нуля элементов, расположенных ниже побочной диагонали. Нулевые элементы матрицы заменить на –1. Элементы матрицы Z задать самостоятельно. Использовать процедуру.

Вариант 16

В исходной матрице найти количество чётных элементов, больших 4, и количество нечётных элементов, меньших 67.

 

.

Использовать процедуру.

Вариант 17

Сформировать матрицу С(5,5) по правилу: ci,j = arctg((i+j)/28)+4.

Hайти сумму отрицательных элементов матрицы, расположенных ниже побочной диагонали. Использовать процедуру.

Вариант 18

Hайти разность двух произведений: произведения элементов выше главной диагонали и произведения элементов ниже побочной диагонали матрицы В.

Использовать процедуру.

Вариант 19

Дана матрица А(5,5). Сформировать два массива В и С. В массив В войдут максимальные элементы каждого столбца, а в массив С – максимальные элементы каждой строки матрицы.

.

Использовать процедуру.

Вариант 20

Сформировать матрицу B(5,5) по правилу: Bi,j = arctg((i+j)/28)+4.

Hайти сумму отрицательных элементов матрицы, расположенных ниже побочной диагонали. Использовать процедуру.

Вариант 21

Hайти все разности между максимальным элементом матрицы А (6,6) и всеми элементами матрицы, расположенными на главной диагонали.

ai,j = 14*p/i + cos(j).

Использовать процедуру.

Вариант 22

В исходную матрицу А(7,5) добавить новую строку, элементами которой является количество отрицательных элементов соответствующих столбцов. Элементы матрицы задать самостоятельно. Использовать процедуру.

Вариант 23

Записать в массив X подряд отрицательные элементы матрицы В(7,5).

Элементы матрицы В формируются по правилу: bi,j = COS(i+j).

Вывести X и B(7,5). Использовать процедуру.

Вариант 24

Вычесть из суммы элементов матрицы В(5,5), расположенных ниже главной диагонали, произведение элементов побочной диагонали.

.

Использовать процедуру.

Вариант 25

В построенной матрице A(7,4) определить количество элементов, для которых выполнено условие: –0,5 < aij < 0,5. Элементы матрицы строятся по правилу: aij = sin (i + j / 2). Матрицу напечатать. Использовать процедуру.


Вариант 26

Определить суммы положительных элементов матрицы А для каждой строки, исключая элементы главной диагонали.

.

Использовать процедуру.

Вариант 27

Подсчитать количество нулевых элементов среди элементов, расположенных выше главной диагонали матрицы В(8,8), которые формируются по правилу:

– 16, (i, j = 1,…,8).

Использовать процедуру.

Вариант 28

В исходную матрицу А(7,5) добавить новую строку, элементами которой является количество отрицательных элементов соответствующих столбцов. Элементы матрицы задать самостоятельно. Использовать процедуру.

Вариант 29

Дана матрица A(6,6). Найти количество отличных от нуля элементов, расположенных ниже побочной диагонали. Нулевые элементы матрицы заменить на –1. Элементы матрицы A задать самостоятельно. Использовать процедуру.

Вариант 30

Найти сумму элементов главной диагонали матрицы Z(8,8) с чётными индексами. Элементы матрицы задать самостоятельно. Использовать процедуру и функции.


 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике