Лекция: Задание №2

Средства визуализации данных – окна

 

В MapInfo для представления информации используются окна Карт, Списков, Графиков, Отчетов. В них отображаются данные, хранящиеся в таблицах. Кроме того, вспомогательные функции выполняют инструментальные панели, окна: Легенды, Информации, Статистики, MapBasic и некоторые другие.

Используя в качестве исходных данных доступную для пользователя таблицу World.ТАВ представить данные в различных формах и просмотреть данные в окне Карты, Списка, Графика, Статистики, Легенды, Информации.

Окно Карты

 

Окно Карты представляет информацию в виде общепринятой Кары, позволяя Вам видеть взаимное расположение данных, анализировать их и выявлять закономерности. В окнах Карт показываются географические объекты, относящиеся к таблице. Окно Карты может содержать информацию сразу из нескольких таблиц, при этом каждая таблица представляется отдельным слоем.

Можно открыть окно Карты из меню Файл>Открыть таблицуили воспользоваться командой Новая Картаменю Окно.Команда Окно>Новая Картаоткрывает окно Карты для представления данных уже открытых таблиц в виде карты. Команда доступна, если открыта хотя бы одна таблица, в которой находятся графические объекты.

Для этого из каталога

C:\… \ ваш рабочий раздел\Worldоткрыть таблицу World.ТАВ, окно Карты раскрыть на весь экран.

 

Окно Списка

 

В MapInfo для просмотра и редактирования таблиц: баз данных, списков или текстовых файлов в табличной форме используется Окно Списка. В окне Списка данные представлены в традиционной форме: строк (записей) и колонок (полей).

Поле – именованная часть записи, соответствующая одной колонке в окне Списка. Поле содержит определенный вид информации об объекте, например: название государства, численность населения и т.д. Запись о каждом объекте состоит из значений одного или нескольких полей. Каждому объекту на слое соответствует определенная запись в Окне Списка одноименной таблицы.

Открыть таблицу в Окне Списка можно непосредственно в диалоге «Открыть таблицу», выбрав “Представление” – Списком. Для того, чтобы после этого увидеть графические объекты в Окне Карты выполните команду Окно>Новая Карта.

Если таблица первоначально открывалась в Окне Карты, то для того, чтобы увидеть таблицу в Окне Списка выполните команду Окно>Новый Список.Если у вас открыта одна таблица, то она появится в Окне Списка, если несколько, то вам необходимо будет выбрать нужную Вам таблицу, например: World из списка открытых в MapInfo Professional таблиц.

Маркер в виде квадратика слева от каждой записи в Окне Списка предназначен для выбора записи.

В окне Списка можно изменять, копировать, удалять и добавлять записи.

 

 

Окно График

Окно Графика позволяет наглядно отобразить статистические отношения данных.

Создадим график численности населения для ряда государств.

1. Окно Списка сделать активным, указав мышью на его заголовок и, держа нажатой клавишу Shift, выделите страны, начинающиеся с буквы L.

2. Окно Карты сделать активным, указав мышью на его заголовок.

Выбранные страны будут раскрашены в окне Карты особым цветом и помечены в окне Списка.

3. Команда Окно>Новый график

диалог «Создание графика – Шаг 1 из 2»

— Выбрать: Тип графика — Колонки, Шаблон – Кластер

 

 

Нажать кнопку «Дальше»

диалог «Создание графика – Шаг 2 из 2»

— Выбрать: Таблица – World, Поля из таблицы: Рор_1994, нажать кнопку Добавить>> Выбрать: Подписи из колонки – Country, поставить «флажок» в положение Ряды в строках

 

Нажать «ОК».

 

Используя пункты падающего меню График,или через меню, вызываемое наведением курсора на поле окна Графики нажатия правой кнопки мыши, Вы должны доработать вид полученного графика в окне Query№ График:

Подписать с использованием цветовой палитры:

· <подзаголовок> — Страны на букву L

· <заголовок группы> (ось Х) – Государство

· <заголовок оси Y1> — Численность населения

Сохраните график в рабочем наборе RN_График

 

ОкноMapBasic

В окне MapBasic Вы можете вводить команды на внутреннем языке программирования для осуществления различных операций. Большинство из них проще выбрать в меню MapInfo Professional. Однако некоторые из задач требуют написания специального кода в окне MapBasic, например: для использования в программах утилит или больших блоках кода для разработки специальных MapInfo-приложений. Чтобы получить доступ к команде показа этого окна: выберите пункт меню Настройки>Показать окно MapBasic.

Вразвернувшемся окне наберите с клавиатуры команду:

Open Table “C:\… \ ваш рабочий раздел\World\Grid15.tab” Interactive Add Map Auto Layer Grid15

и нажмите клавишу “Enter”. Таким образом, Вы открываете таблицу Grid15.tab из своей папки в активном окне Карты.

Если Вы открываете таблицу Grid15.tab из своей папки в новом окне Карты, то наберите команду:

Open Table “C:\… \ ваш рабочий раздел\World\Grid15.tab” Interactive Map From Grid15

 

ОкноЛегенда

Составляющая часть карты, содержащая объяснения значений уловных знаков, цветов и штриховок. Легенда может также содержать масштаб. Для просмотра информации в окне Легенды следует выполнить команду Настройки>Показать окно Легенды.Вы можете создать легенду для любого слоя в окне Карты. Изменения в легенде можно сделать, используя команды быстрого меню, которое открывается по нажатию правой клавиши мыши. Для создания легенды выполните команду Карта> Создать легенду.ОкноКартыдолжно быть при этом активным.

Сохраните легенду в рабочем наборе RN_Легенда

Окно Информация

Кнопка Информация панели Операции позволяет включить режим работы с инструментом Информация. Если указать инструментом в точку, которая принадлежит пересечению нескольких объектов, то во вспомогательном окне показывается список объектов. Укажите на имя объекта для показа полей соответствующей записи.

 

Данные окна Информации не сохраняются.

 

Окно Статистика

Окно, в котором показываются общая сумма и средняя величина для всех числовых полей, выбранных в данный момент объектов/записей. Также показывается число выбранных записей. При изменении выборки статистические данные автоматически пересчитываются. Выбрать в окне Картына слое World несколько объектов, а затем по команде Настройки>Показать окно Статистикипросмотреть результаты анализа.

 

Данные окна Статистики не сохраняются.

Расположить окна таким образом, чтобы все они были видны: Команда Окно>Рядом.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике