Лекция: Общие принципы работы с утилитой ftp

При запуске утилиты ftp требуется указать имя или IP-адрес удаленной машины, с которой требуется установить соединение. Если этот адрес не указан, то ftp переходит в командный режим без установления соединения. Тогда для начала сеанса связи надо воспользоваться командой open. После того, как соединение установлено, необходимо пройти авторизацию доступа, для чего требуется ввести имя и пароль пользователя. В большинстве систем право доступа имеют только зарегистрированные пользователи, но иногда допускается так называемый «анонимный» вход, который будет рассмотрен далее. При работе с ftp имя и права пользователя определяются удаленной, серверной, а не локальной ЭВМ (в общем случае имена пользователя на сервере и клиенте могут быть различны). Для работы с каталогами, копирования и удаления файлов с удаленной машины пользователь должен располагать соответствующими правами, иначе эти команды выполняться не будут.

Следует обратить внимание, что и после установления соединения с удаленной ЭВМ, все команды пользователя ftp выполняются относительно локальной ЭВМ. Особенно аккуратно следует выполнять команды копирования файлов, чтобы не потерять содержимое нужных файлов на машине-клиенте.

Протокол FTP позволяет передавать файлы в нескольких форматах, которые в общем случае системно зависимы. В большинстве систем определены два режима передачи файлов — текстовый и двоичный. Текстовый файл состоит из строк ASCII-символов, разделенных кодами перевода строки и возврата каретки, при его передаче выполняются действия по перекодировке символов. Для двоичных файлов не предусмотрено никакого определенного формата и никакой перекодировки, их передача осуществляется быстрее. Текстовый файл можно передавать как двоичный, но не наоборот.

Типичный сеанс работы с ftp включает следующие этапы:

o запуск утилиты, установление соединения с удаленной ЭВМ;

o переход в требуемый каталог на удаленной ЭВМ (сервере);

o выбор режима передачи файлов;

o передача данных согласно командам пользователя;

o завершение работы, разрыв соединения.

Эти процедуры выполняются последовательно в каждом сеансе. Самые распространенные команды пользователя в утилите ftp приведены в табл. 1.

Более подробное описание команд утилиты ftp можно получить в предлагаемой литературе и в руководствах по работе с утилитой. Как уже было сказано выше, для различных ОС существует множество других приложений, обеспечивающих работу с протоколом FTP. Такого рода утилиты могут обладать рядом дополнительных возможностей.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике