Лекция: Настольные сканеры

 

Существуют три разновидности настольных сканеров: рулонные (англ. Sheet-Feed), планшетные (англ. Flatbed) и проекционные сканеры.

Основным отличием планшетных сканеров является то, что сканирующая головка перемещается относительно бумаги с помощью шагового двигателя. Принцип действия планшетного сканера представлен на рисунке 9. Для сканирования изображения необходимо открыть крышку сканера, подключить сканируемый лист на стеклянную пластину изображением вниз, после чего закрыть крышку. Все дальнейшее управление процессом сканирования осуществляется с клавиатуры компьютера – при работе с одной из специальных программ, поставляемых вместе с таким сканером. Понятно, что рассмотренная конструкция изделия позволяет (подобно ”ксероксу”) сканировать не только отдельные листы, но и страницы журнала или книги. Наиболее популярными сканерами этого типа на российском рынке являются модели фирмы Hewlett Packard.

Рисунок 9 – Принцип действия планшетного сканера

Планшетные сканеры (рисунок 10) являются самыми распространенными, конструкция достаточно простая: внутри планшета находится передвижной сканирующий модуль, как правило, приводимый в движение шаговым двигателем посредствам фрикционной передачи (ремня). Предмет, лежащий на стекле планшета, «считывается» и передается в электронном виде для последующей обработки. Форматы планшетов сопоставимы с форматами бумаги, естественно, самым распространенным является А4, реже – А3. Такие устройства обеспечивают легкость и удобство использования, относительно высокую скорость и качество работы.

 

Рисунок 10 – Планшетный сканер Epson Perfection 4490

Работа рулонных сканеров чем-то напоминает работу обыкновенной факс-машины, принцип их действия представлен на рисунке 11. Отдельные листы документов протягиваются через такое устройство, при этом и осуществляется их сканирование. Таким образом, в данном случае сканирующая головка остается на месте, а уже относительно нее перемещается бумага. Понятно, что в этом случае копирование страниц книг и журналов просто невозможно. Рассматриваемые сканеры достаточно широко используются в областях, связанных с оптическим распознаванием символов OCR (Optical Character Recognition). Для удобства работы рулонные сканеры обычно оснащаются устройствами для автоматической подачи страниц. Кинематическая схема этого сканера повторяет схему линейного CCD-сканера. CDD неподвижны, перемещается носитель. Фокусируются отраженные лучи. Когда по такой схеме изготавливают сканеры большого формата (А1 или А0), то, как правило, используется не один элемент CCD, а несколько, установленных друг за другом в линейку. Специальное устройство обеспечивает точную стыковку изображений, полученных каждым CCD. Процесс коррекции взаимного расположения CCD (юстировка) в новых сканерах автоматизирован. В настоящее время это практически единственная конструктивная схема работы сканеров большого формата, как черно – белых, так и цветных. Вариации этой схемы касаются тракта, по которому перемещается носитель: он может быть прямолинейным, что позволяет избежать лишних деформаций носителя, а может быть изогнутым, что ограничивает применение некоторых видов носителей в таких сканерах (жестких, повышенной толщины).


Рисунок 11 – Принцип действия рулонного сканера

У рулонных сканеров (рисунок 12) головка стоит на месте, а бумага перемещается относительно нее с помощью протяжного механизма (как в принтере). Основное достоинство – при сравнительно низкой цене сканера — возможность ввода документов формата А4. Однако отсканировать книгу вам удастся, лишь предварительно разделив ее на отдельные листы.

Рисунок 12 – Рулонный сканер

Третья разновидность настольных сканеров – проекционные сканеры, которые больше всего напоминают своеобразный проекционный аппарат (или фотоувеличитель). Вводимый документ кладется на поверхность сканирования изображением вверх, блок сканирования находится при этом также сверху. Перемещается только сканирующее устройство. Принцип его работы представлен на рисунке 13.

Массив CCD, аналогичный тому, который применяется в видеокамерах, позволя-ет получить изображение без взаимного перемещения носителя и сканирующего элемента. Разрешение таких сканеров ограничено, но зато они могут сканировать носители произвольной толщины и даже вовсе неплоские предметы.

 

Рисунок 13 – Принцип действия проекционного сканера

Проекционные сканеры (рисунок 14) – настольные или напольные аппараты – ориентированы на сканирование как бумажных документов, так и объемных предметов. Сканирующий элемент в них движется в фокальной плоскости объектива. Особенностью таких сканеров является и то, что расстояние между объективом и оригиналом можно изменять. Иными словами, сканирующую головку устройства можно сфокусировать не только на образец на рабочем столе, но и на удаленные предметы.

Рисунок 14 – Проекционный сканер

еще рефераты
Еще работы по информатике