Лекция: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Часы самостоятельной работы студентов предназначены для индивидуального изучения содержания учебной программы в свободное от аудиторных занятий время с целью:

· углубленного изучения вопросов дисциплины и конспектирования, рекомендованной основной и дополнительной литературы;

· подготовки к конкретным аудиторным занятиям и консультациям;

· подготовки научно-практических рефератов, докладов по отдельным темам.

По дисциплине предусмотрены часы индивидуальных консультаций, предназначенные для разрешения проблем, возникших у обучаемых в процессе самостоятельной подготовки, изучению конкретных вопросов учебной программы дисциплины, подготовки и оформления научно-практических рефератов, докладов, а также для исправления неудовлетворительных оценок и ликвидации задолженностей по пропускам аудиторных, учебных занятий. Консультации проводятся по отдельному графику.

Самостоятельная работа обучаемых по дисциплине «Математика и информатика» может проводиться с использованием технических средств (ТСО) в компьютерных классах филиала либо в обычных аудиториях при отработке тем, не связанных с использованием ТСО. Обучаемые могут использовать подготовленные материалы и при самостоятельной работе вне филиала, с использованием персональных компьютеров.

В силу специфики дисциплины, изучаемый материал подразделяется на два типа: теоретический и практический (по разделам «Математика» и «Информатика»).

Для отработки теоретического материала применяются такие методы самостоятельной работы как составление планов, ведение выписок, тезисов, конспектирование. Для самоконтроля можно использовать контрольные вопросы, либо специализированную тестирующую программу «Assist 2».

Для отработки практических задач по разделу «Математика» используется сборник задач (Крыгин С.В. Математика: Сборник задач. – Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005.), по разделу «Информатика» – руководство к практическим занятиям (Квачко В.Ю., Королев В.Т., Радионов В.В. Информатика в юриспруденции. Руководство к практическим занятиям. – М.: РАП, 2006.) или компьютерная программа «Задачник».

Теоретический и практический курс по дисциплине имеется в электронном виде на сайте филиала – www.pfrap.ru.

При самостоятельной отработке тем рекомендуется также обращать внимание на дополнительные материалы, размещенные в сети Интернет, на которые приведены ссылки в данном разделе.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике