Лекция: Критерии оценки домашней контрольной работы

 

1. Работа подлежит зачету, если:

А) выполнены все теоретические и практические задания без замечаний,

Б) выполнены все теоретические и практические задания без замечаний, но при ответе на теоретические вопросы не во всех заданиях приведены примеры и (или) есть несущественные ошибки при выполнении практических заданий (нарушена последовательность выполнения практических заданий, ошибочное представление предметной области, не раскрыта тема, но прослеживается верное общее ее представление).

2. Работа будет не зачтена, если:

А) при ответах на теоретические вопросы допущены несущественные ошибки (нет конкретного ответа, но суть вопроса в ответе раскрыта; приведенные примеры не полностью отражают ответ на вопрос), практические задания выполнены формально или отсутствует практическое задание во 2-ой части,

Б) при ответах на теоретические вопросы допущены несущественные ошибки не меняющие сути вопроса, отсутствуют примеры на вопросы, но практические задания выполнены полностью и (или) с несущественными ошибками (допустимое несоответствие ГОСТам, не конкретизированы отдельные моменты разработки ТЗ или ПЗ, допущены логические неточности при построении диаграмм, не нарушающие общего представления о разрабатываемой теме).

 

Примечание:

 

1. При «зачтено» домашняя контрольная работа подлежит защите (в зависимости от допущенных неточностей и ошибок).

2.При «не зачтено» домашней контрольной работы – она подлежит возврату, учащиеся дорабатывают ее до сессии и получают допуск к защите.

Если учащиеся не успевают выполнить исправления до начала сессии, они на сессии получают новый вариант и во время сессии выполняют домашнюю контрольную работу, получают допуск к защите ее.

 

 

Существенные и несущественные ошибки

по дисциплине ТРПО

 

Существенные ошибки — ошибку следует считать существенной, если она сви­детельствует о недостаточном владении знаниями основ проектирования и разработки программного обеспечения, циклов, этапов, стратегии и методов создания проектов ПО, обеспечения качества создаваемого проекта и его документирования, соответствующих ГОСТов на проектирование и создание ПО и умениями разрабатывать проекты различных типов и на различные темы, создавать программный продукт на указанном языке или СУБД, что чаще всего выражается в неполном раскрытии со­держания или незавершенности отдельных этапов выполнения практического занятия. К существенным ошибкам относят ошибки, которые объясняются нев­нимательностью или недосмотром, т. е. учащийся проверил работу и не заме­тил ошибку. Существенной ошибкой является: подмена одного термина другим, относящимся к данной теме, пропуск или неверное указание стандарта; отсутствие умения использовать средства автоматизированной разработки проекта, не приводящая к абсурдному результату, но ис­кажающая требования пользователя, стилистические ошибки, затрудняю­щие понимание рассуждений учащегося, логические ошибки, не приводящие к абсурдному результату.

 

Несущественные ошибки — ошибку следует считать несущественной, если она допущена только в одной из нескольких аналогичных ситуациях. К несущест­венным ошибкам относят ошибки, которые не влияют на правильность ответа по теоретической части или выполнение практического задания: небрежное оформление, не самая рациональная разработка проекта ПО и его реализация, грамматические ошибки в терминах.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике