Лекция: Приложения…………………………………………………………………………82


ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – Тест на Интернет зависимость (К. Янг, адаптация – В.А. Лоскутова) [59]

Цель методики: определить степень выраженности Интернет-зависимости.

Материал и оборудование: стимульный материал, содержащий тестовые задания (Приложение 1), карандаш или ручка, ключ, текст интерпретации данных.

Процедура проведения исследования: испытуемому предлагается прочитать 40 суждений, касающихся использования сети Интернет и его отношения к Интернет. На первые 20 вопросов необходимо выбрать один из пяти вариантов ответов (никогда или крайне редко/ иногда / регулярно / часто/ всегда). А на вторые 20 вопросов возможны лишь полярные варианты ответов (да /нет).

Обработка и интерпретация результатов производится в соответствии с ключом, который предлагает три степени зависимости от сети Интернет.

Если испытуемый набирает менее 50 баллов, то он обычный пользователь Интернета (нет Интернет-зависимости) и может путешествовать по сети сколь угодно долго, т.к. умеет контролировать себя.

Если испытуемый набирает более 50, но менее 100 баллов, то у него, по всей вероятности, есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением Интернетом (умеренная степень Интернет-зависимоти). Если он не обратит на них внимание сейчас, то в дальнейшем они могут заполнить всю его жизнь.

Если испытуемый набирает более 100 баллов, то ему рекомендуется проверить правильность заполнения теста. И, если результат повторится – то делается заключение, что он страдает Интернет-зависимостью в сильной степени и ему необходима помощь психотерапевта.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике