Лекция: Прикладное программное обеспечение.

Работа с текстовыми документами в среде MS Word: общие сведения; экранный интерфейс, запуск и настройка; создание документа; ввод текста и форматирование;

параметры страниц и печать документа.

Текстовый процессор Microsoft Word предназначен для создания, просмотра, редактирования и форматирования документов.

Важным преимуществом Microsoft Word является возможность получения в печатной копии в точности того, что изображено в окне документа на экране. Эта возможность реализуется на уровне операционных систем посредством технологии WYSIWYG. Кроме этого текстовый процессор поддерживает механизм связывания и внедрения объекта OLE-2.

Microsoft Word-2000 обеспечивает выполнение следующих функций:

§ огромный набор средства ввода, редактирование и форматирование текста;

§ широкие возможности работы с графической и иной информацией;

§ открытие и сохранение документов во множестве форматов;

§ компоновка в документе информации из различных источников;

§ объединение усилий при работе над сложным документом нескольких пользователей, работающих на разных машинах в локальной сети или Internet;

§ средства программирования и автоматизации действий пользователя.

Для работы с Microsoft Word-2000, согласно рекомендациям корпорации Microsoft, требуется:

§ IBM PC c процессором Pentium 75 MHz и выше;

§ операционная система Windows-9x;

§ 20 Mb оперативной памяти и 150 Мb на жестком диске;

§ для работы с полной справочной системой необходимо установить программу Internet Explorer 5.0 или выше;

§ для работы с электронной почтой необходимо установить программы Microsoft Outlook Express 5.0 и дополнительно обеспечить 8 Мb оперативной памяти.

Меню Word содержит пункты, которые обеспечивают большую часть действий и команд по управлению текстовым процессорам.

· File (Файл) – для управления документами, печатью и форматом страницы;

· Edit (Правка) – для редактирования документа;

· View (Просмотр) – для управления отображением документами и его элементами на экране;

· Insert (Вставка) – для вставки в документ различных объектов;

· Format (Формат) – для форматирования документа;

· Tools (Сервис) – для обслуживания документа;

· Table (Таблица) – для работы с таблицами;

· Window (Окно) – для работы со вторичными окнами;

· Help (Cправка) – для вызова встроенного справочника;

Основы работы с документами. В текстовом процессоре можно работать со следующими типами документов:

· обычный документ Word;

· Web–страница;

· шаблон;

· мастер.

Обычный документ Word. Обычный документ создается в случаях, когда требуется традиционный документ, предназначенный для распечатки. Обычный документ имеет расширение .doc.

Web–страница. Web–страница используется, чтобы ее содержимое было доступно пользователям внутренней сети или в Internet в окне броузера. Web–страница открывается в режиме Web–документа и сохраняется в формате HTML (Hypertext Markup Language).

Шаблон. Шаблоны используются в случаях, когда требуется использовать сохраненные ранее стандартные элементы текста, пользовательские панели инструментов, шрифты, настройки меню, макросы, клавиатурные комбинации и стили. Шаблон Normal содержит установки, которые будут доступны всем документам по умолчанию. Файлы шаблонов имеют расширение .dot (document template) и хранится в папке Templates (Шаблоны).

Мастер. Для упрощения процедуры создания стандартные документы в Word имеются специальные небольшие встроенные программы-мастера. Они предназначены для получения у пользователя требуемой информации, обработки ее и размещением в нужных местах документа с форматированием в соответствии с выбранным шаблоном.

Создание нового документа. При запуске Word автоматически открывает пустой документ, с которым можно начать работу. Иногда возникает необходимость открыть новый документ. Для этого надо выбрать команды меню File (Файл) à New (Создать) или воспользоваться кнопкой / — New (Создать) на панели инструментов Стандартная.

Открытие существующего документа. Для того чтобы открыть существующий документ, надо выбрать команды меню File (Файл) à Open (Открыть) или воспользоваться кнопкой 1 -Open (Открыть) на панели инструментов. При этом откроется стандартное окно запроса на ввод имени файла. В нем надо указать имя файла и при необходимости, его место-положение.

Сохранение документа на диске. Для сохранения документа на диске, надо выбрать команды меню File (Файл) à Save (Сохранить) или воспользоваться кнопкой < -Save (Сохранить) на панели инструментов. Если документ сохраняется впервые, то на экран будет выведен стандартный запрос на имя файла. В нем надо указать имя файла, в котором сохраняется документ, и при необходимости его местоположение.

Сохранение документа под другим именем. Для сохранения документа под другим именем, надо выбрать команды меню File (Файл) à Save As (Сохранить как). В появившимся запросе указывается новое имя и его место-положение. При этом старый файл не исчезает.

Ввод формул. Необходимость в наличии средства для ввода математических выражений в текстовый документ характерна для научно-технической документации. В программе Microsoft Word таким средством является редактор формул Microsoft Equation 3.0. Он позволяет создавать формульные объекты и вставлять их в текстовый документ. При необходимости вставленный объект можно редактировать непосредственно в поле документа.

Работа с диаграммами. Диаграммы являются удобным средством визуального представления данных и наряду с таблицами очень широко используются в научно-технической документации. Для создания диаграмм текстовый процессор Microsoft Word имеет подключаемое средство Microsoft Graph. Соответственно, для процессора Microsoft Word 2000 используется программа Microsoft Graph 2000.

Работа с графическими объектами. В документах Microsoft Word можно использовать два тип графических объектов: рисунки и изображения. Рисунки — объекты векторной природы (линии, прямые и кривые, геометрические фигуры, стандартные и нестандартные). Простейшие средства для их создания есть в самом текстовом процессоре.

Изображения — растровые объекты. Текстовый процессор не имеет средств для их создания, поэтому они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры, графического планшета).

Литература основная:

1. Берлинер Э.М., Глазырин Э.Б.Office 2000, М.:-ЗАО Издательство «Бином», 2000,526 с.

2. М… Миллер. Использование Microsoft Windows-98. -Киев –Москва -Санкт-Петербург, Издательский дом «Вильямс», -1998,.

Дополнительная литература:

3. Каймин В.А., Питеркин В.М., Уртминцев А.Г.Информатика. Учебное пособие, 1998, 208с.

4. Аладьев В.З., Хунт Ю.Я., Шишаков М.Л., Основы информатики. Учебное пособие, М., Филин, 1998, 496с.


еще рефераты
Еще работы по информатике