Лекция: Предмет психодиагностики: Агрессивные и враждебные реакции.

Сопряженные практические задачи: методика диагностики состояний агрессии применяется для изучения особенностей девиантного поведения как в подростковом, так и в более старшем возрасте; при индивидуальном и групповом психологическом консультировании; для изучения специфики межличностных взаимоотношений в школьном коллективе.

Комплектность: Типовой бланк методики, ключи, нормы, инструкции по проведению и интерпретации результатов.

Ход работы: Испытуемому предъявляется типовой бланк методики, в котором содержится 75 вопросов. Испытуемому необходимо ответить на эти вопросы либо положительно «да», либо отрицательно «нет». Время проведения методики не регламентируется, однако рекомендуется отвечать как можно быстрее, особо не задумываясь над каждым отдельно взятым вопросом. Обследование может производиться как индивидуально, так и в группе при наличии в достаточном количестве текстов и бланков методики.

Теоретические положения: Различные авторы в своих исследованиях по-разному опреде­ляют агрессию и агрессивность: как врожденную реакцию человека для «защиты занимаемой территории» (Лоренд, Ардри); как стремление к господству (Моррисон); реакцию личности на враж­дебную человеку окружающую действительность (Хорни, Фромм). Очень широкое распространение получили теории, связываю­щие агрессию и фрустрацию (Маллер, Дуб, Доллард).

А.Басс, воспринявший ряд положений своих предшественни­ков, разделил понятия «агрессия» и «враждебность» и определил последнюю как «реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий».

Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А.Басс и А.Дарки выделили следующие виды реакций:

1. Физическая агрессия — использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная — агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

3. Раздражение — готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4. Негативизм — оппозиционная манера в поведении от пас­сивного сопротивления до активной борьбы против установив­шихся обычаев и законов.

5. Обида — зависть и ненависть к окружающим за действи­тельные и вымышленные действия.

6. Подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторож­ности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных от­ветов (проклятия, угрозы).

8. Чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

еще рефераты
Еще работы по информатике