Лекция: Практическое занятие №6

Параметры транзакта

Транзакты – динамические объекты GPSS, которые создаются, уничтожаются и могут передвигаться по модели. Каждый транзакт может иметь от 0 до 1020 параметров.

Параметр транзакта – это ячейка памяти, которая может быть использована для хранения нужной информации о конкретном транзакте. Доступ к этим ячейкам возможен в любой точке GPSS – модели с помощью специального СЧА (стандартного числового атрибута):

P i – значение i-го параметра транзакта (i – № параметра).

В момент генерации транзакта все его параметры (их 12, по умолчанию) нулевые. Изменить величину любого параметра транзакта можно блоком ASSIGN.

БЛОК ASSIGNизменяет значение параметра транзакта.

A – номер изменяемого параметра (число, СЧА) [+,-];

B – новое значение параметра (число, СЧА).

Блок ASSIGN работает в 3-х режимах: фиксации, наращивания и убывания. При работе в 1-м режиме в указанном параметре транзакта фиксируется определенное значение (число или СЧА). В режиме наращивания указанное в операнде В значение прибавляется к старому значению параметра; а в режиме убывания, наоборот, – вычитается из старого значения параметра.

ПРИМЕРЫ:

1) ASSIGN 1, 5; в 1-й параметр записать число 5;

2)ASSIGN 1+,2; увеличить значение

1-го параметра на 2;

3)ASSIGN 1-,4; уменьшить значение

1-го параметра на 4.

В результате таких операций значение 1-го параметра P1 = 3.

 

Сохраняемые величины

Сохраняемые величины – это объекты запоминающей категории GPSS-модели. Так же как и параметры транзакта, с/в представляют собой зарезервированные ячейки оперативной памяти и используются для хранения некоторых значений, полученных в процессе моделирования.

Отличие состоит в том, что информация, которая содержится в параметрах транзакта, доступна, пока этот транзакт находится в модели. При удалении транзакта информация, записанная в его параметрах стирается. В то время как по сохраняемым величинам, значение которых отлично от нуля, собирается статистика.

Обратиться к сохраняемой величине возможно с помощью специального СЧА:

X <числ. имя ячейки>

или

X $ <симв. имя ячейки>

БЛОК SAVEVALUEизменяет содержимое ячейки памяти (сохраняемой величины).

A – числовое или символическое имя с/в [+,-];

B – новое значение ячейки (число, СЧА).

Блок может работать в режимах фиксации, наращивания и убывания аналогично блоку ASSIGN/

еще рефераты
Еще работы по информатике