Лекция: Понятие перцептрона, двухслойный перцептрон

Обучение нейронных сетей

Под обучением понимается целенаправленное изменение весовых коэффициентов синоптических связей нейронов сети из условий достижения требуемых характеристик сети, т.е. желаемая реакция на входные воздействия. В основе лежит базовый принцип обучения – минимизация эмпирической ошибки между желаемым выходом сети и фактической реакции сети. Теорема Розенблатта: Для любого данного набора входной векторов и любой требуемой их классификации алгоритм обучения через конечное число шагов приведет к вычислению требуемого набора весов, если таковой существует.

Существует 2 алгоритма обучения: 1) с учителем; 2) без учителя.

Обучение с учителем: обучение, которое производится под контролем внешнего «учителя», который оценивает поведение системы и управляет ее последующими модификациями. Используется в сетях, предназначен-ных для решения задач классификации, аппроксимации, прогнозирования. Обучение без учителя: Сеть путем самоорганизации делает необходимые изменения. Применяется в задачах кластеризации и сегментации для поддержки принятия решений.

Понятие перцептрона, двухслойный перцептрон

персептрон (англ. perceptron от лат. perceptio — восприятие) — математическая и компьютерная модель восприятия информации мозгом (кибернетическая модель мозга), предложенная Фрэнком Розенблаттом в 1957 году и реализованная в виде электронной машины «Марк-1»[nb 2] в 1960 году. Перцептрон стал одной из первых моделей нейросетей, а «Марк-1» — первым в мире нейрокомпьютером. Несмотря на свою простоту, перцептрон способен обучаться и решать довольно сложные задачи.

Перцептрон состоит из трёх типов элементов, а именно: поступающие от сенсоров сигналы передаются ассоциативным элементам, а затем реагирующим элементам. Таким образом, перцептроны позволяют создать набор «ассоциаций» между входными стимулами и необходимой реакцией на выходе. В биологическом плане это соответствует преобразованию, например, зрительной информации в физиологический ответ от двигательных нейронов. Согласно современной терминологии, перцептроны могут быть классифицированы как искусственные нейронные сети:

с одним скрытым слоем;

с пороговой передаточной функцией;

с прямым распространением сигнала.

еще рефераты
Еще работы по информатике