Лекция: Поиск файла

Для поиска файла или папки средствами Windows надо нажать кнопку Пуск, выбрать Найти, затем Файлы и папки. В появившемся окне ввести имя или часть имени. При этом можно использовать символ «*», который заменяет несколько неизвестных символов или символ «?», который заменяет один неизвестный символ. Можно сузить границы поиска, указав дополнительные критерии, например, по дате создания, размеру файла и т. д.

1.5. Программы группы «Стандартные»

В группе «Стандартные» содержатся некоторые популярные приложения: Проводник, Калькулятор, Блокнот, графический редактор Paint и др. Запуск программ начинается с нажатия кнопки Пуск в левом нижнем углу экрана. Затем выбирается пункт меню Программы, группа программ «Стандартные» и далее нужная программа (приложение).

Создание рисунков в графическом редакторе Paint.Рисунок создается на экране в поле, размеры которого можно изменить, зацепив мышкой за маркеры на границах. В левой части экрана находится панель инструментов: две кнопки для выделения изображения; кнопка А для создания надписей; кнопки для заливки и стирания; для рисования карандашом, кистью; для рисования геометрических фигур. Для детальной проработки частей рисунка можно воспользоваться кнопкой Масштаб.

Ширина и цвет линий задается в нижней части экрана. Если рисовать левой кнопкой мыши, то используется основной цвет, а если правой − фоновый.

Чтобы нарисовать горизонтальную или вертикальную линию или линию с наклоном 45 градусов, надо нажать клавишу <Shift>и не отпускать ее до тех пор, пока линия не будет завершена.

Графические объекты можно наклонять, растягивать, поворачивать и т. д., выполняя соответствующие команды из пункта меню Рисунок. Данный пункт меню становится активным после выделения графического объекта.

Команды пункта меню Правка (вырезать, копировать и т.д.) становятся активными после выделения соответствующих графических объектов. Команда Отменить последовательно отменяет выполненные операции.

При создании другого рисунка необходимо выполнить команду Создать из пункта меню Файл.

Приложение «Проводник». Это приложение обычно входит в группу «Стандартные», но может быть установлено на компьютере в качестве самостоятельного. Оно предназначено для выполнения операций с дисками, папками и файлами, для связи с другими компьютерами в сети.

Команды пункта меню Вид позволяют отсортировать имена папок и файлов в нужном порядке, представить их в удобном для пользователя виде.

Каждый файл на диске имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени и расширения. В имени файла может быть от 1 до 255 символов. Расширение указывает на тип файла, оно записывается после точки и состоит чаще всего из 3 символов. Например: doc − документ Word: exe − выполнимый файл: txt − текстовый файл: bmp − точечный рисунок.

Для создания папки надо поместить курсор на имя диска или папки, внутри которой следует создать новую папку и выполнить команду Создать из пункта меню Файл. В появившемся подменю выбрать пункт Папка, ввести имя папки и нажать клавишу ввода.

При работе с файлами удобнее всего использовать контекстное меню, команды которого отображают допустимые в данный момент конкретные операции с файлами. Среди допустимых команд надо отметить команды сжатия файлов, которые с использованием имеющихся средств позволяют значительно сократить объем файлов.

Для копирования, перемещения файлов можно использовать описанные в п. 1.3 способы. Эти же операции можно осуществлять и над группой файлов, предварительно их выделив.

Для выделения смежных файлов необходимо при нажатой клавише <Shift> щелкнуть мышкой по первому и по последнему файлу. Для выделения несмежных файлов необходимо выбирать файлы при нажатой клавише <Ctrl>.

Содержание заданий

1. Открыв Пуск/ Справка и поддержка ознакомиться с разделом справки по Windows. Изучить возможности работы приложения Калькулятор. В пункте меню Вид выбрать команду Инженерный. Выполнить несколько операций вычисления. Нажав клавиши <Alt>+<PrtScr> занести в буфер обмена вид окна. Запустить приложение Проводник, изучить содержимое пунктов меню. В папке Мои документы создать дерево папок (рис. 1.1).

2. Запустить графический редактор Paint, разместить на экране рисунок калькулятора из буфера обмена и сохранить его в папке Мои документы.

3. В приложении Paint нарисовать рисунок, используя кнопки панели инструментов. Разместить на рисунке текст. Раскрасить рисунок в различные цвета, опробовать описанные выше преобразования.

4. Опробовать операции копирования и вставки части рисунка. Поработать с командами Отразить/Повернуть и Растянуть/Накло-нить. Сохранить рисунок в папке Графика.

5. В редакторе Блокнот создать любой текст и сохранить файл в папке Текст.

6. Найти на компьютере созданный ранее рисунок, используя Пуск/Найти и скопировать его в папку Фамилия, переименовать скопированный файл.

7.

Рис. 1.1. Дерево папок    
С:bmpГрафика

8. На диске С: найти текстовые файлы, созданные в один из конкретных дней, и скопировать некоторые в папку Текст.

9. Определить объем свободного места на диске С: и поместить информацию об этом в один из текстовых файлов.

еще рефераты
Еще работы по информатике