Лекция: Переносимость

Для того чтобы электронный документ появился на экране у абонента, необходимо, чтобы его компьютер и операционная система (платформа) позволяли запустить редактор, в котором был создан документ.

Для того чтобы документ загрузился в Word, желательно совпадение версий этого продукта у отправителя документа и его получателя. Для того чтобы текст на экране не выглядел как древненорвежский манускрипт, необходимо, чтобы получатель имел на своем компьютере шрифты, которые были использованы при создании текста электронного документа. Но даже, при условии выполнения всех этих требований возможно, что получатель электронного документа увидит текст искаженным (картинки вылезают из рамок, границы страниц плывут по тексту,...). Это происходит потому, что программа Word у разработчитка документа и программа Word у получателя имеют различные настройки. Все выше перечисленные проблемы называются непереносимостью продукта, т.е. разным пользователям невозможно, или крайне тяжело, отображать у себя информацию полученного электронного документа.

HTML-документ является переносимым продуктом. Это означает, что авторский труд будет легко доступен огромному числу пользователей, независимо от марки компьютера и типа операционной системы. Это свойство HTML-документов, а также их относительно малый размер, позволяют использовать HTML-технологию для подготовки WWW-страниц в Интернете.

Переносимость HTML-документа достигается за счет того, что пересылается не экранное изображение, а программа. Изображение строит браузер, выполняя команды этой программы, но результаты отображения могут различаться в зависимости от версии браузера.

еще рефераты
Еще работы по информатике