Лекция: От ImagePro к Photoshop


Начались поиски инвесторов. Никто точно не помнит происхождение названияPhotoshop, говорят, что имя было предложено одним из потенциальных издателей во время демонстрации программного обеспечения, и оно, как говорится, прилипло, украсив собой приветственную заставку программы с самых ранних версий.

 

 

Интерфейс Photoshop 0.63 далекого 1988 года.


На удивление, большинство производителей программного обеспечения повернули свои корпоративные носы в направлении Photoshop или пытались разработать подобные программы своими силами. Всего лишь одной компании было по силам купить Photoshop – это была Adobe, но до взаимовыгодного решения было ещё далеко. Производитель сканеров Barneyscan предложил братьям поставлять Photoshop в комплекте со своей продукцией, в итоге чего около 200 копий программы разошлось под торговой маркой Barneyscan XP.

К счастью для будущего цифровой графики, переговоры с Adobe, куда Джон пришёл, чтобы привлечь внимание к своему продукту, длились недолго. Там он встретился с Расселом Брауном и показал ему возможности программы, затем Photoshop был продемонстрирован арт-директору, который остался доволен увиденным и настоял на немедленной покупке. То ли по наивности со стороны Adobe, то ли по осторожности со стороны братьев, Photoshop не был продан полностью, а только лицензирован и гонорары от продаж программы принадлежали братьям.

 

 

Вот так скромно первый Photoshop приветствовал своих счастливых обладателей.


Всё шло превосходно, и братья не останавливались на достигнутом. Теперь им предстояла работа куда тяжелее – нужно подготовить Photoshop для выпуска официальной версии 1.0. Томас продолжал работу над исходным кодом программы. В это время Джон отдельно вёл разработку расширений (Plug-ins), что сильно волновало некоторых сотрудников Adobe — они видели во всём этом хитрость и обман. Некоторые сотрудники – сторонники строгого соблюдения правил, заявляли, что расширения для Photoshop тем или иным образом не соответствуют стандартам и не будут восприняты положительно, в то время как другие клялись в том, что при правильном использовании расширения помогут сделать программу гибкой, настраиваемой и более производительной.

Даже во время окончательного этапа работы над финальной версией Томас не ленился вносить изменения и усовершенствования. При поддержке Джона и Рассела Брауна, который вскоре стал ярым сторонником как Photoshop, так и остальных креативных решений Adobe, программа постепенно стала обретать форму. Наконец, в феврале 1990 года была выпущена первая официальная версия Adobe Photoshop.

 

Adobe Photoshop 1.0, надо ли говорить, что в то время продукт поставлялся на дискетах.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике