Лекция: Создание запроса.

Для этого в режиме Конструктора необходимо выбрать вкладку ЗАПРОСЫ в БД, щелкнуть по кнопке Создать и в появившемся окне Новый запрос выбрать Конструктор. После входа в режим Конструктора запросов появится окно Добавление таблицы. Если оно не появилось автоматически, то необходимо выполнить команду Запрос/Добавить таблицулибо дважды щелкнуть по ее имени и затем выйти из этого окна. В результате появится окно Конструктора запросов, которое разделено на две панели:

— верхняя панель содержит схему данных запроса, которая включает выбранные в качестве источника создаваемого запроса таблицы и запросы. Источники представлены списками полей. Схема данных отображает связи между выбранными таблицами и запросами, а также позволяет устанавливать новые связи между ними;

— нижняя панель является бланком запроса по образцу, который нужно заполнить.

Каждому полю в запросе соответствует один столбец в бланке запроса, для него в бланке запроса предусмотрены следующие строки:

Поле – указывает имя поля, участвующее в запросе.

Имя таблицы – указывает, какой таблице принадлежит поле, участвующее в запросе.

Сортировка – позволяет отсортировать результирующие записи запроса.

Вывод на экран – позволяет управлять отображением поля в результирующей таблице. Для отображаемых в результирующей таблице полей в этой строке должны быть включены флажки.

Условие отбора – позволяет задать условия отбора записей по значению поля.

Или – позволяет объединять условия отбора логической операцией ИЛИ. Эта строка может состоять из нескольких строк бланка запроса.

Для включения нужных полей в бланк запроса необходимо переместить нужное поле из списка полей в верхней панели в первую свободную клетку строки Поле; дважды щелкнуть по имени нужного поля в списке полей; щелкнуть в клетке строки Поле, раскрыть список и из него выбрать нужное поле.

Для перемещения в бланк запроса всех полей сразу можно выполнить одно из следующих действий:

— выделить их, дважды щелкнув по имени нужной таблицы, и перенести их в строку полей;

— перенести звездочку, стоящую на первом месте в списке полей таблицы, в строку полей. В этом случае в списке полей появится только имя таблицы со звездочкой, но в результат выполнения запроса будут включены все поля.

После того как запрос сконструирован, его необходимо выполнить. Находясь в режиме Конструктора запросов, можно выполнить запрос одним из следующих способов:

 


1. Ввести команду Запрос/Запуск или Вид/Режим таблицы;

2. Воспользоваться одноименными кнопками на панели инструментов.


 

Результаты выполнения запроса выводятся в виде таблицы. Если они не удовлетворяют пользователя, то он может вернуться в режим Конструктора запросов, в противном случае запрос рекомендуется сохранить для дальнейшего использования. Для этого закрыть запрос и на вопрос Сохранить изменения макета или структуры подтвердить нажатием кнопки "Да", а в поле ввода Имя запроса ввести имя запроса, отражающего его смысл. Сохранение можно производить и с помощью меню Файл/Сохранить.

 

Практические задания.

еще рефераты
Еще работы по информатике