Лекция: Сброс. Источники сброса

МК ATmega8515 располагает тремя источниками сигнала сброса:

Сброс по включению питания (Power-On Reset). MCU сбрасывается при подключении питания к выводам VCC и GND.

Внешний сброс (External Reset). MCU сбрасывается если низкий уровень присутствует на входе более двух циклов XTAL.

Сброс по сторожевому таймеру (Watchdog Reset). MCU сбрасывается если истекает период сторожевого таймера и сторожевой таймер разрешен.

В течение сброса все регистры I/O, за исключением регистра статуса MCU, устанавливаются в их начальные состояния и программа начинает работу с адреса $0000. По этому адресу должна находиться команда JMP — команда абсолютного перехода к подпрограмме обработки сброса. Если программа никогда не разрешает прерывания, то векторы прерываний не используются и по этим адресам могут располагаться коды программы.

 

Сброс по включению питания

Схема сброса по включению питания (Power-On Reset — POR) обеспечивает запуск микроконтроллера только по достижении напряжением Vcc безопасного уровня. Встроенный таймер, тактируемый встроенным генератором сторожевого таймера, удерживает запуск MCU на некоторое время после достижения граничного напряжения включения питания Vpot, не зависящее от скорости нарастания напряжения Vcc (см. Рис. 17).

Рис. 17. Начальный запуск MCU. Вывод RESET подключен к Vcc.

Внешнее управление сбросом

Внешний сброс формируется подачей низкого уровня на вывод RESET на время не меньше двух тактовых циклов кварцевого генератора. При достижении напряжением на выводе RESET уровня VRST запускается таймер, задерживающий запуск MCU на время t TOUT.

Рис. 18. Внешний сброс во время работы микроконтроллера

 

Сброс по сторожевому таймеру

По окончании времени, определяемого сторожевым таймером, таймер формирует короткий, длительностью в один цикл XTAL, импульс сброса. По падающему фронту этого импульса таймер задержки начинает отсчет tTOUT.

Рис. 19. Сброс по сторожевому таймеру во время работы микроконтроллера

еще рефераты
Еще работы по информатике