Лекция: Разработка технического задания

 

Перед началом разработки проекта компьютерной сети организации необходимо собрать, уточнить и систематизировать информацию о задачах, для решения которых создается сеть; о планировке зданий, в которых размещается организация; об имеющемся у организации оборудовании и кабельной системе, которые можно использовать для создания сети; о программах, с которыми необходимо обеспечить совместимость.

Возможными задачами, для решения которых может создаваться сеть, являются:

· доступ пользователей сети к Интернет;

· использование электронной почты;

· использование службы мгновенного обмена сообщениями (ICQ);

· публикация данных на web-сайте;

· организация централизованного или распределенного хранилища данных (базы данных);

· доступ к сетевым принтерам;

· централизованная защита данных, в том числе обновление антивирусных баз на компьютерах пользователей;

· централизованная или распределенная обработка данных;

· внедрение на предприятии систем автоматизированного управления, учета и документооборота с централизованной или распределенной базой данных;

· доступ удаленных пользователей к ресурсам локальной сети организации.

На этапе анализа технического задания формулируются общие подходы к построению сети: на основе каких стеков протоколов будет проектироваться сеть, сколько потребуется серверов (предварительная оценка). Также при уточнении технического задания уточняется список прикладных программ, с которыми необходимо обеспечить совместимость сети. При разработке проекта сети следует по возможности выбирать наиболее экономичные решения, удовлетворяющие поставленным в задании требованиям.

ПРИМЕР

Рассмотрим проектирование компьютерной сети на примере следующего задания:

Разработать проект компьютерной сети супермаркета, предназначенной для сбора информации с АРМ продавца, ее централизованного хранения, и представления на рабочих станциях аналитического отдела. Торговые залы занимают четыре этажа, число кассовых аппаратов — 60. Аналитический отдел занимает верхний этаж пятиэтажного здания, число рабочих станций в отделе — 30. Требования по расширяемости: обеспечить возможность увеличения числа подключенных компьютеров и кассовых аппаратов на 20% без приобретения дополнительного сетевого оборудования. Дополнительные требования: обеспечить возможность доступа работников аналитического отдела к Интернет.

 

Рисунок 1. План этажей торгового зала и аналитического отдела

 

На этапе уточнения технического задания сформулируем общие требования к сети и составим план супермаркета.

Общие требования к сети.

Проектируемая сеть должна обеспечить решение следующих задач:

доступ пользователей сети (за исключением сегментов торгового зала) к ресурсам Интернет и услугам электронной почты; организация централизованного хранилища данных; доступ к сетевым принтерам (за исключением кассовых аппаратов торгового зала); внедрение системы автоматизированного управления, учета и документооборота с централизованной базой данных.

Планы здания супермаркета приведены на рис. 1. Этажи торгового зала имеют схожую планировку, поэтому приведен план только одного этажа. Рабочие станции аналитического отдела работают под управлением Windows 8, кассовые аппараты — под управление встроенной операционной сети с поддержкой протоколов TCP/IP и IPX/SPX. Так как предполагается подключение сети к Интернет, целесообразно построить сеть на основе стека протоколов TCP/IP. Для решения задачи хранения данных и внедрения системы автоматизированного управления потребуется от одного до двух серверов. Еще один сервер потребуется для размещения службы электронной почты. Печать документов предполагается осуществлять на сетевых принтерах. Предполагается установить 2 сетевых принтера — по одному принтеру на 5 комнат.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике