Лекция: Просмотр содержимого компьютера

В Windows XP доступ к информационным ресурсам обеспечивает папка Мой компьютер и программа Проводник. К информационным ресурсам ПК относятся документы, программы, устройства.При первом запуске Windows XP значок Мой компьютер находится в верхнем левом углу рабочего столаWindows XP.

Папка «Мой компьютер»

Чтобы просмотреть информационные ресурсы компьютера в папке Мой компьютер:

1) укажите на значок Мой компьютер и дважды нажмите кнопку мыши;

2) на экране появится окно, содержащее несколько значков.

Чтобы выбрать какой-либо элемент в папке Мой компьютер, следует указать на него и дважды нажать кнопку мыши. В следующей таблице показано, что происходит после выбора различных значков.

Выберите значок Чтобы увидеть содержимое
Дискеты, вставленной в 3,5-дюймовый дисковод компьютера (при ее наличии в дисководе).
Жесткого диска компьютера
Сетевого диска (если компьютер подключен к сети)
Компакт-диска, вставленного в устройство для чтения компакт-дисков (при его наличии в дисководе).

После щелчка по любому из значков дисководов папки “Мой компьютер” на экране появится новое окно. Назначение элементов этого окна поясняет следующая таблица:

 

Значок Соответствует:
Папке, которая может содержать файлы и другие папки. Папки используются для организации файлов подобно тому, как обычные папки используются для хранения печатных документов. Папки являются аналогами каталогов файловой системы организации данных на дисках
Общей папке (только при работе в сети). Если сделать папку общей, другие пользователи в сети смогут получить доступ к ее содержимому
Файлу – основному объекту, используемому для хранения информации в Windows XP. Файлами являются и документы, и программы. Значки, соответствующие различным типам файлов, могут выглядеть по-разному. Этот стандартный значок используется для отображения файлов, с которыми не связаны другие специальные значки.
Документу, созданному с помощью текстового редактора WordPad, поставляемого вместе с Windows XP.
Открытой папке, т.е. папке, содержимое которой просматривается или отображается в данный момент.

 

Выбор одного из перечисленных значков приведет к открытию папки или документа, либо запуску программы.

Задание 15. Просмотрите содержимое диска C: и папок расположенных на этом диске. Выберите значок “Панель управления”, войдите в окно настроек свойств экрана и просмотрите различные варианты установок фоновых узоров и рисунков рабочего стола Windows XP.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике