Лекция: Программное обеспечение ПК. Файловая система

В В Е Д Е Н И Е

Как уже отмечалось на предыдущих занятиях, персональный компьютер — это универсальный инструмент для обработки, хранения, передачи и получения любой информации — текстов, звуков, изобра­жений или чисел. В отличие от телефона, магнитофона, телевизора, осуществляющих только заранее заложенные в них функции, персо­нальные компьютеры могут выполнять любые действия по обработке информации. Для этого необходимо составить для компьютера на по­нятном ему языке точную и подробную последовательность инструкций (т.е. программу), как надо обрабатывать информацию. Сам по себе компьютер не обладает знаниями ни в одной области своего примене­ния, все эти знания сосредоточены в выполняемых на компьютере программах.

Меняя программы для компьютера, можно превратить его в рабочее место бухгалтера, конструктора, статистика, начальника ав­томобильной службы, редактировать на нем документы или играть в какую-нибудь игру. При своем выполнении программы могут использовать различные устройства для ввода и вывода данных, подобно тому, как человеческий мозг пользуется органами чувств для получе­ния и передачи информации.

Таким образом, для эффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойства выполняемых на нем программ. И первый вопрос данной лекции будет посвящен разновидностям программ для персонального компьютера.

еще рефераты
Еще работы по информатике