Лекция: Программирование взаимодействия программ на основе прикладных протоколов

Во многих ОС прикладные протоколы реализованы в различных утилитах. Эти утилиты ориентированы, прежде всего, на работу с пользователями операционных систем. Однако часто возникает необходимость осуществить обмен данными непосредственно между прикладными программами, минуя вмешательство человека или при его ограниченном участии. Тогда у разработчиков программ возникает потребность в том, чтобы сами прикладные программы могли непосредственно использовать те же самые протоколы, что и описанные выше утилиты. Естественно, к этому нет никаких препятствий — прикладные протоколы сети Internet являются открытыми протоколами, их команды и принцип работы известны и регламентированы общедоступными стандартами.

Можно разработать программу, которая будет обеспечивать обмен по выбранному протоколу с любой стороны — и со стороны сервера, и со стороны клиента. Важно только, чтобы такая программа соответствовала спецификации выбранного протокола. Если же это будет не так, и вновь созданная программа не будет удовлетворять требованиям протокола или будет удовлетворять им не полностью, то она не сможет установить связь и осуществить обмен данными с другими программами и утилитами, уже существующими в сети..

Поскольку в качестве транспортного протокола для всех протоколов прикладного уровня используется TCP, то чтобы реализовать обмен данными по любому выбранному протоколу необходимо использовать обмен данными на основе именно TCP. Для этого в составе многих ОС имеются специальные библиотеки программных средств, позволяющие прикладным программам пользователя осуществлять обмен данными по протоколу TCP.

Такие библиотеки позволяют осуществлять самые простые операции: установить связь с ЭВМ, для которой известны адрес и порт связи, передать блок данных по протоколам TCP или UDP, получить блок данных, поступивший на локальную ЭВМ.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике