Лекция: Цвет фона и цвет шрифта

Если требуется, чтобы документ смотрелся строго определенным образом, необходимо задавайть нужные параметры явно.

Цвета для фона и шрифта на всем протяжении документа можно задать при помощи атрибутов bgcolor и text в теге <body>, например:

<HTML>   <HEAD>… </HEAD>   <BODY bgcolor=aqua text=black> </BODY> </HTML>

 

Это означает, что в документе заданы черные символы (black) на бирюзовом фоне (aqua).

Атрибуты цветов, заданные в теге <BODY> действуют до парного тега </BODY>, то есть до конца документа. Цветом фона может задаваться только один раз, а цвет шрифта можно менять внутри документа много раз при помощи команды <FONT> ...</FONT>. Установка цвета в этой команде выполняется при помощи атрибута color, например:

<HTML>   <HEAD>… </HEAD>   <BODY bgcolor=aqua text=black>… <FONT color=maroon>… </FONT>… </BODY> </HTML>

 

    Заданы цвета для всего документа   Задан новый цвет шрифта (коричневый)   Восстановлен цвет шрифта (черный)  

В HTML действует общее важное правило: конструкции языка могут быть вложенными, то есть, внутри одной команды могут располагаться другие. Указания вложенной команды могут изменять указания внешних команд, но когда вложенная команда заканчивается, восстанавливаются полномочия внешней инструкции.

Используя команду <FONT> ...</FONT>, можно не только переопределить цвет шрифта, а также его размер и внешний вид. Однако, использование соответствующих атрибутов не рекомендуется. Установку шрифтового типа поддерживают не все браузеры. Кроме того, указанный шрифт может отсутствовать. Для изменения размеров шрифта есть другие команды, более подходящие для сохранения единого стиля оформления документа (<BIG> ...</BIG> для укрупнения и <SMALL> ...</SMALL> для уменьшения размера шрифта).

еще рефераты
Еще работы по информатике