Лекция: Установка жесткого диска

Интерфейс IDE. Для подключения жестких дисков используются несколько типов интерфейсов, но чаще всего применяется 16-разрядный параллельный интерфейс IDE, он же – AT-BUS, ATA (ранее EIDE) и его модернизации Ultra ATA с различными тактовыми частотами. Интерфейс IDE привязан к шине PCI, а в компьютерах с 486 процессором и ранее интерфейс IDE реализовывался на шине ISA.

Спецификация IDE определяет, что на системной плате устанавливается контроллер IDE-интерфейса с двумя одинаковыми каналами, к каждому из которых можно подключить до двух равноправных устройств. Таким образом, в персональном компьютере может одновременно работать до 4 НЖМД (или любых других устройств с IDE-интерфейсом). Для увеличения количества подключаемых IDE-устройств можно использовать дополнительные платы IDE-контроллеров, устанавливаемые в слот PCI.

В последнее время на системных платах устанавливается только один разъем для IDE-интерфейса, что обусловлено переходом на использование более производительного последовательного интерфейса SATA (Serial ATA).

Для IDE-интерфейса при скорости передачи данных до 33 Мбайт/с включительно применяется 40-жильный 40-контактный плоский кабель-шлейф длиной не более 46см. Практически всегда на нем установлено 3 разъема – один для подключения к системной плате и два для IDE-устройств. Каких либо перекруток не используется.

Если применяются стандарты Ultra ATA/66, Ultra ATA/100 и Ultra ATA/133, следует использовать 80-жильный кабель, на котором также устанавливаются 40-контактные разъемы.

При подключении интерфейсного разъема другой стороной ЖД выходит из строя, Для защиты от неправильной установки на корпусе IDE-разъема имеется ключ, а отверстие для 20-го контакта отсутствует. Практически всегда 1-ый провод шлейфа (обозначенный красным цветом) должен быть ближе к разъему питания.

Для подключения питания к 3,5-дюймовым ЖД используется 4-контактный разъем, с помощью которого подводится напряжение 12 и 5 В. Для ориентации разъема используются скошенные углы.

Интерфейс SATA. Последовательный интерфейc Serial ATA (SATA) убирает в первую очередь такую проблему интерфейсов IDE, как необходимость согласования производительности и разрядности шины PCI и накопителей на жестких магнитных дисках. Во-вторых, внутреннее пространство в корпусе ПК освобождается от двух IDE-шлейфов, которые сложно подключать, так как приходится действовать на ощупь, а их большие габариты мешают нормальному охлаждению процессора и микросхем.

Интерфейс SATA представляет собой тонкий коаксиальный провод длиною до 1 м, а в разъеме питания используются 5 линий (дополнительное напряжение 3,3В предназначено для будущих устройств).

Интерфейс SCSI. В высокопроизводительных серверах и рабочих станциях чаще всего используют жесткие диски с интерфейсом SCSI. Стоимость таких ЖД почти в два раза выше. При использовании интерфейса SCSI необходимо устанавливать плату контроллера (Host-адаптер), к которой подключается интерфейсный кабель для соединения устройств, установленных внутри корпуса компьютера. Для подключения внешних устройств контроллер снабжается разъемом.

Установка IDE-накопителя:При подключении одного ЖД шлейф следует подключать к первому IDE-интерфейсу. Ко второму IDE-интерфейсу обычно подключается привод компакт-дисков.

При установке ЖД необходимо установить режим его работы: Master или Slave с помощью джамперов (перемычек). Для единственного ЖД устанавливают режим Master. Схема комбинаций джамперов обычно всегда приводится на крышке гермоблока ЖД, а также в документации.

Установка SATA-накопителя.Системные платы, поддерживающие интерфейc SATA, имеют дополнительные разъемы для SATA-интерфейса. К каждому такому разъему подключается только одно устройство. Винчестеры с интерфейсом SATA джамперов для выбора типа устройства не имеют.

Установка привода компакт-дисков.Привод компакт-дисков (CD-ROM, CD-RW, DVD) подключается также, как и ЖД. Но для повышения производительности компьютера предпочтительно подключать привод компакт-дисков на второй канал (разъем) IDE-интерфейса. Для привода CD-RW лучше устанавливать режим Master. При установке двух оптических приводов их допускается подключать на один шлейф: один должен работать в режиме Master, а второй – в Slave.

Задание:

  1. Изучить теоретические сведения об интерфейсах устройств внешней памяти.
  2. Изучить разъемы, используемые для подключения оборудования.
  3. Соотнесите разъемы различных накопителей с разъемами-интерфейсами.
  4. Результаты представьте в виде таблицы:
№№ п/п Наименование разъема или кабеля Количество контактов или проводов Тип передачи данных Подключаемые устройства
         

Содержание отчёта:

Отчёт выполняется в журнале по практическим работам и должен содержать:

1. Номер и тему практической работы.

2. Цель работы.

3. Описание выполненного задания.

4. Вывод.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислите разъемы, используемые для подключения устройств внешней памяти.
  2. На что следует обращать внимание при установке двух дисководов гибких дисков?
  3. Прокомментируйте высказывание «Все разъемы, выведенные на заднюю стенку системного блока, являются невзаимозаменяемыми».
  4. В каких накопителях выполняется установка режимов работы накопителей и с чем это связано?

2.5 Практическая работа № 5

еще рефераты
Еще работы по информатике