Лекция: Типовые уровни сетевой архитектуры.

Любая компьютерная сеть является одной из разновидностей распределенных открытых систем, преимуществом которых является возможность распараллеливания отдельных операций и, следовательно, возможность значительного повышения производительности и надежности всей системы в целом.

Для того чтобы любая компьютерная сеть эффективно работала, необходимо использовать одинаковую форму представления информации, передаваемой по сетевым каналам связи.

Для решения вопросов, связанных с единообразной формой представления информации была сформирована международная организация по стандартизации – ISO (International Standard Organization). Эта международная организация разработала базовую модель взаимодействия открытых систем – OSI (Open System Interconnection). Эта модель содержит семь уровней взаимодействия (рис. 3.2.1).

Рис. 3.2.1. Базовая модель взаимодействия открытых систем.

 

Рассмотрим эти уровни более подробно:

Уровень 1 – прикладной

На этом уровне с помощью специальных приложений операционной системы Windows (текстового процессора MS Word, табличного процессора MS Excel и т.д.) пользователь создает исходный документ для последующей передачи по компьютерной сети.

Уровень 2 – представительский

На этом уровне операционная система персонального компьютера пользователя фиксирует местонахождение созданного документа (в оперативной памяти, на жестком диске и т.д.) и обеспечивает его взаимодействие со следующим, более низким, сеансовым уровнем.

Уровень 3 – сеансовый

На этом уровне персональный компьютер пользователя взаимодействует с компьютерной сетью. Здесь проверяется право пользователя на «выход» в сеть и передается документ на следующий, более низкий, транспортный уровень.

Уровень 4 – транспортный

На этом уровне документ преобразуется в форму, принятую для передачи данных в используемой сети. Например, он «нарезается» на небольшие пакеты стандартного размера.

Уровень 5 – сетевой

На этом уровне каждый нарезанный пакет получает адрес, по которому он должен быть доставлен независимо от других пакетов.

Уровень 6 – канальный

На этом уровне происходит модулирование передаваемых данных перед непосредственной их передачей по каналу связи.

Уровень 7 – физический

На этом уровне происходит непосредственная передача данных по каналам связи. Здесь нет ни документов, ни пакетов, нет даже байтов – здесь передаются только биты, т.е. элементарные единицы представления данных.

Восстановление документа происходит на компьютере получателя при постепенном переходе от самого низшего (физического) уровня до самого верхнего (прикладного) уровня.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике