Лекция: Средства разработки параллельного программного обеспечения

Поскольку связь между узлами кластера осуществляют обычно с использованием TCP/IP, взаимодействие между компонентами параллельного программного обеспечения, которые выполняются на разных узлах, может быть реализована на основе интерфейса сокетов. Это, однако, является сложным заданием, поскольку такой интерфейс не содержит никаких специализированных средств поддержки параллельных вычислений. В случае использования сокетов для каждой задачи нужна разработка необходимых структур данных, реализация синхронизации, координации, обработки ошибок и тому подобное.

На практике параллельные программы для кластеров разрабатывают с применением средств высшего уровня, которые используют сокеты как базовый механизм. Чаще всего при этом пользуются интерфейсом обмена сообщениями, примерами реализации которого является PVM и МРI.

· PVM (Parallel Virtual Machine) — это мобильная библиотека обмена сообщениями и среда выполнения параллельного кода. Она доступна для разных аппаратных архитектур (многопроцессорных систем, кластеров и тому подобное) и разных ОС (в частности Linux и Windows XP).

· Спецификация МРI (Message Passing Interface) разработана для задання стандарта организации обмена сообщениями в распределенных системах. Есть реализации МРI для разных ОС (в частности для Linux и Windows XP доступный пакет МРIСН).

еще рефераты
Еще работы по информатике