Лекция: Создание связей между объектами базы данных.

Цель: ознакомить с основными понятиями данной программы; формировать навыки по проектированию базы данных; созданию базы данных; созданию связей между объектами базы данных.

СУБД MS ACCESS– это оболочка, позволяющая легко и быстро проектировать таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Таблица – это основная структура, предназначенная для хранения информации. Строки в ней называются записями, а столбцы – полями базы данных. Записи идентифицируются по некоторой уникальной характеристике, включающей одно или несколько полей и называемой ключом.

Форма – представляет собой созданный на экране шаблон для ввода, просмотра и редактирования записей БД.

Запрос – это требование на отбор данных, хранящихся в таблицах, на выполнение определенных действий с данными. Запрос позволяет создавать набор записей, находящихся в разных таблицах; дает возможность вносить изменения в саму БД; служит для анализа данных.

Отчет используется для отображения на экране информации из БД в виде, удобном для ее восприятия и анализа пользователем.

Макрос – это последовательность макрокоманд для автоматизации выполнения операций.

Модуль – это программа для обработки данных, написанная на языке (Visual Basic) для приложения (VBA).

Таблицы, формы, отчеты, запросы, макросы, модули называются объектами БД. Максимальное число объектов БД –32768. Для автоматизации проектирования объектов БД MS ACCESSимеет специализированные программы – конструкторы (предоставляют пользователю ряд инструментальных средств) и мастера (задает пользователю ряд вопросов и на основе ответов создает объект БД).

MS ACCESSпо праву считается носителем современной компьютерной технологии в области электронной обработки данных.

Чтобы пользователь мог ввести свои данные в компьютерную базу данных, он должен прежде описать эти поля согласно требованиям ACCESS:

· присвоить имена полям;

· указать, какого типа данные допускается вводить в каждое поле;

· каждому полю дать определенные свойства, которые позволяют управлять обработкой данных.

В поля можно вводить данные следующих типов: текстовый, числовой, денежный, дата/время, счетчик, логический, мастер подстановок, поле объекта OLE.

Набор допустимых свойств для поля зависит от того, какого типа данные будут храниться в поле.

Для освоения БД вам необходимо будет создать БД Студент, включающую сведения: о студентах; об их успеваемости; о начислении им стипендии; об удержании из стипендии.

Таблица 5.1

еще рефераты
Еще работы по информатике