Лекция: Interface

var x:integer;

procedure Sum(a,b:integer, var s: integer);

.. .

Если теперь в программе написать предложение USES M1;, то в основной программе станет доступным переменная Х и процедура Sum.

Раздел реализации. В него помещают блоки, заголовки которых приведены в интерфейсной части, и вспомогательные (локальные для модуля) объекты (типы, константы, переменные, подпрограммы), используемые только в данном модуле. Эти объекты недоступны другим модулям и основной программе.

Подпрограммы, объявленные в интерфейсной части модуля, в разделе реализации должны содержать заголовок, в котором могут быть опущены список формальных параметров и тип результата (для функций).

Например: .. .

Implementation

Procedure Sum;

begin S:= a + b;

End;

Раздел инициализации завершает модуль, может отсутствовать (тогда нет и BEGIN) или быть пустым. Описывает «разовые» подготовительные действия, восполняемые при загрузке программы в память. Содержит исполняемые операторы, которые выполняются до передачи управления основной программе и обычно используются для подготовки её работы. Если модулей несколько, то операторы данного раздела выполняются в порядке указания имён в USES. Например, здесь могут инициализироваться (задаваться начальными значениями) переменные, открываться файлы и т. д.

П р и м е р

{Модуль}

еще рефераты
Еще работы по информатике