Лекция: Архитектура ПК. Принципы построения ПК.

Современный персональный компьютер

Современный РС — совместимый персональный компьютер состоит из двух частей: это системный блок и устройства ввода – вывода. К устройствам ввода – вывода относятся и монитор, и клавиатура с мышью, принтер и сканер и все, что только может вводить или выводить информацию в любом ее проявлении. Все эти устройства подключаются к системному блоку, который осуществляет прием, обработку, хранение и вывод информации. Не редко студенты выбирают тему курсовой по информатике Выбор персонального компьютера. Здесь надо знать как выбрать компьютер для офиса, дома, проектирования или компьютер с мощной видеокартой для игр.

Архитектура персонального компьютера — компоновка его основных частей, таких как процессор, ОЗУ, видеоподсистема, дисковая система, периферийные устройства и устройства ввода-вывода.

Компьютер — это многофункциональное электронное устройство, предназначенное для накопления, обработки и передач» информации. Под архитектурой персонального компьютера понимается его логическая организация, структура и ресурсы, т. е. средства вычислительной системы, которые могут быть выделены процессу обработки данных на определенный интервал времени.

В основу построения большинства компьютеров положены принципы, сформулированные Джоном фон Нейманом.

1. Принцип программного управления — программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности.

2. Принцип однородности памяти — программы и иные хранятся в одной и той же памяти; над командами можно выполнять те же действия, что и над данными!

3. Принцип адресности — основная память структурно состоит из пронумерованных ячеек.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике