Лекция: Алгоритмы сжатия графических данных.

1. Последовательностными логическими схемами называют полные цифровые автоматы, выходные сигналы которых зависят не только от состояний входных сигналов в текущий момент времени, но и от состояния схемы в предыдущий момент времени

Триггер – это элемент цифрового устройства с двумя устойчивыми состояниями. Под воздействием входного сигнала триггер может переключаться из одного положения в другое, при этом напряжение на его выходе скачкообразно изменяется.

Как правило, триггер имеет два выхода прямой и инверсный(Q,`Q). Число входов зависит от структуры и функций, выполняемых триггером. Входы, как и сигналы, подаваемые на них делятся на информационные и вспомогательные. Информационные сигналы через соответствующие входы управляют состоянием триггера. Сигналы на вспомогательных входах служат для предварительной установки триггера в заданное состояние и его синхронизации. Вспомогательные входы могут при необходимости выполнять роль информационного.

Входы и выходы триггера, как и соответствующие им сигналы, обозначают буквами:

S – раздельный вход установки в единичное состояние (напряжение высокого уровня на прямом входе Q);

R – раздельный вход установки в нулевое состояние (напряжение низкого уровня на прямом входе Q);

Д – информационный вход (на него передается информация, предназначенная для занесения в триггер);

С – вход синхронизации;

Т – счетный вход.

Триггеры классифицируют по ряду признаков. По функциональным возможностям выделяют триггеры: с раздельной установкой «0» и «1» (RS – триггеры); с приемом информации по одному входу (Д – триггеры); счетный Т – триггер; универсальный IK – триггер.

По способу приема информации триггеры подразделяют на асинхронные и синхронные. Асинхронные триггеры реагируют на информационные сигналы в момент их появления на входе. Синхронные – при наличии разрешающего сигнала специально предусмотренном входе С.

Асинхронный RS – триггер.

 
 

 

S R Qt `Qt Qt+1 `Qt+1   `S `R Qt `Qt Qt+1 `Qt+1
 
 
  * *
* *  
 
 
  * *

 

Для триггера с прямыми входами при

S=1 и R=0 Qt+1=1

S=0 R=1 Qt+1=0

S=0 R=0 Qt+1=Qt

S=1 R=1 – состояние триггера будет неопределенным, так как во время действия информационных сигналов ЛУ на выходах триггера одинаковы: Qt+1=`Qt+1=0, а после окончания их действия триггер может равновероятно принять любое из устойчивых состояний. Поэтому такая комбинация является запрещенной.

Режим S=1, R=0 называют режимом записи «1» (так как Qt+1=1); режим S=0, R=0 называется режимом хранения информации, так как информация на входе остается неизменной.

Таблица состояний в минимизированной форме:

Rn Sn Qn
Qn

 

Синхронный RS–триггер.

Синхронный (тактируемый) RS–триггер получается из асинхронного путем подключения к его входам схемы управления.

Здесь Sа и Ra – асинхронные входы, а S и R информационные входы. Вход С – тактовый (синхронизированный), q1 и q2 – внутренние сигналы, управляют соответственно триггером, который, как его асинхронный аналог на элементе И-НЕ, переключается сигналами нулевого уровня.Состояния синхронного RS — триггера представлены в таблице:

Такт n Такт n+1
С Rn Sn Qn+1
Qn
Qn
Qn
Qn
Qn
1

 

Д–триггер.

Он имеет один информационный вход Д и выполняет функцию задержки по времени.Д-триггер отличается от RS-триггера тем, что у него один информационный вход.

Таблица истинности:

Д Qn Qn+1
еще рефераты
Еще работы по информатике