Лекция: The IT Crowd

 

У IT‑отдела между тем шла очень горячая пора. Решение о том, что весь механизм будет создаваться собственными силами с нуля, а негативный опыт с Axapta спишется в издержки производства, было принято в июне 2001 года. Руководство IT‑отдела брало на себя серьезную ответственность: если в случае адаптации каких‑то готовых решений, вроде Axapta, часть проблем можно было списать на невозможность реализации той или иной функциональности в рамках данной системы, то в случае собственной разработки никаких отговорок уже быть не могло.

Однако компания, из которой был создан новый IT‑отдел OZON.ru, до этого практически десять лет занималась разработкой и внедрением различных систем, в том числе финансовых и складских, поэтому руководство отдела посчитало, что они все‑таки справятся.

Для решения этой задачи группа IT‑разработчиков была поделена на две части: бэк‑офис и веб. К бэк‑офису относилась финансовая часть и складская логистика, а к вебу – интернет‑витрина и прием заказов.

В первую очередь предстояло разделить бэк‑офис и веб. Бэк‑офис предстояло срочно перенести на отдельный сервер, а витрину решили временно оставить в старой архитектуре с поддержкой «Рексофта». Тем не менее группа веб‑разработки начала заниматься созданием новой витрины на Java Server Pages и веб‑сервере Apache под управлением операционной системы FreeBSD, потому что следующий этап плана предусматривал переход веб‑витрины в ведение IT‑отдела и перенос ее в Москву. У «Рексофта» витрина работала на ColdFusion[10]под Microsoft Windows, а потому планировалась полная смена платформы.[11]

 

Команда IT‑отдела OZON.ru в свое время разрабатывала фактически с нуля движок для магазина XXL.ru, поэтому новый механизм создавался все‑таки не на пустом месте: специалисты использовали имеющийся опыт и кое‑какие наработки.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике