Лекция: Выстраивание нового состава сотрудников

 

В 2001 году генеральный директор Владимир Гришкин помимо всего прочего плотно занимался формированием нового состава сотрудников. Прежде всего создавалась новая организационная структура. В старой было много противоречий: например, существовали московские и санкт‑петербургские отделения с дублированием функций и не вполне ясным пониманием того, кто из них кому подчиняется.

 

Дублирование функций в Москве и Санкт‑Петербурге создавало много проблем. Например, существовали два отдела описания. Нередко их сотрудники могли заносить в базу одну и ту же книгу на одну и ту же позицию. Или, что ничуть не лучше, присваивали одной и той же книге разные позиции, причем к одной позиции привязывали поставщика, к другой – нет; в результате заказ, сделанный на вторую позицию, зависал (нет поставщика – непонятно, откуда эту книгу брать), и его приходилось оформлять вручную. Для решения подобных проблем в складской программе существовала автоматическая процедура слияния, которая выискивала подобные позиции и корректировала их, но эта процедура, во‑первых, работала минут десять, очень сильно загружая систему, а во‑вторых, заканчивала работать успешно с вероятностью процентов в пятьдесят. Во втором случае она намертво завешивала сервер, и его приходилось перезагружать. Поэтому был выпущен строгий приказ, что процедура слияния должна запускаться не раньше 19 часов, а еще лучше – в выходные.

 

Также в новой организационной структуре четко разграничивались полномочия. Если в былые времена информационная редакция занималась и описанием товаров, и закупками, и даже продажами, то в новой структуре все распределялось по соответствующим отделам: отдел описаний, отдел закупок, отдел продаж.

В рамках выполнения нового финансового плана, принятого акционерами, проводилось значительное сокращение персонала. Если в конце декабря 2000 года в OZON.ru работало порядка 220 человек, то в итоге осталось примерно 125. Большая часть сокращений пришлась на санкт‑петербургское отделение: основная база OZON.ru все‑таки уже была в Москве.

Кроме того, на некоторые ключевые позиции приходилось искать новых людей. Так, какое‑то время в OZON.ru были проблемы с московским складом. Там работало 48 человек, а показатели были крайне скромные. После появления там в начальниках бывшего военного Людвига Костенко на складе осталось 22 человека, а производительность при этом выросла в четыре‑пять раз.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике