Лекция: Выделение узловых точек контура

Первыйспособ:

1. Щелкните мышью по имени контура на палитре Paths.

2. Выберите инструмент Path Selection Tool (клавиша А или комбинация клавиш Shift+А).

3. Щелкните по контуру в окне изображения или нарисуйте с помощью мыши вокруг него пунктирную рамку выделения. Будут выделены все узловые точки контура.

Второй способ:

1. Выделите имя контура на палитре Paths.

2. Выберите инструмент Direct Selection Tool (клавиша А или комбинация клавиш Shift+A).

Щелкните по контуру или его части, затем выберите узловую точку

Нажав клавишу Shift и щелкая мышью, можно выделить и другие узловые точки.

Чтобы выделить все узловые точки на контуре, нажмите клавишу Alt и щелкните по контуру или его части либо нарисуйте вокруг контура рамку выделения. Переместить контур можно только в том случае, если выделены все узловые точки.

Чтобы изменить положение контура в стеке, на палитре Paths перетащите его имя вверх или вниз.

Если выбран один из инструментов группы Реn, то для временной активизации инструмента Direct Selection Tool нажмите на клавишу Ctrl. Изменение формы контура

Чтобы добавить новую узловую точку, выберите инструмент Add Anchor Point Tool (Добавить узловую точку), потом щелкните по сегменту. В тот момент, когда вы наведете указатель на сегмент, появится курсор в виде пера со знаком «плюс»

Если на панели опций установлен флажок AutoAdd/Delete (Автоматическое добавление/удаление), инструмент Реп превращается в Add Anchor Point Tool, как только указатель наводят на сегмент, или в инструмент Delete Anchor Point Tool (Удалить узловую точку), если указатель оказывается на узловой точке. Чтобы временно выключить этот режим, нажмите и удерживайте клавишу Shift.

Чтобы удалить узловую точку, активизируйте инструмент Delete Anchor Point Tool (Удалить узловую точку) и щелкните по ней. Когда курсор указывает на точку, рядом с изображением пера появляется знак «минус».

Чтобы превратить точку гладкой стыковки сегментов в излом, активизируйте инструмент Convert Point Tool (Преобразовать узел). Если перед этим вы пользовались инструментом Direct Selection Tool, то достаточно нажать сочетание клавиш Ctrl+Alt, если же вы работали с инструментом Реп, то клавишу Alt. Затем щелкните по узловой точке и выберите другой инструмент.

Если же вы хотите превратить точку излома в точку гладкой стыковки сегментов, снова выберите инструмент Convert Point Tool и перетащите манипулятор направляющей линии в нужном направлении.

Воспользуйтесь инструментом Convert Point Tool, чтобы повернуть одну половину направляющей линии независимо от второй .

Если инструмент Convert Point Tool был применен по отношению к одной половине направляющей линии, то также можно воспользоваться им или инструментом Direct Selection Tool пo отношению к другой.

Щелкните мышью вне контура, чтобы снять с него выделение

еще рефераты
Еще работы по информатике