Лекция: Вывод: Любую непрерывную (аналоговую) величину можно представить в дискретной форме. И механизм такого преобразования очевиден.

Определение. Процесс преобразования непрерывной (аналоговой) величины в дискретную форму называется аналого-дискретным преобразованием.

Примечание.

Возникает вопрос, а можно ли по дискретному представлению восстановить непрерывную величину. И ответ будет таким: да, в какой-то степени можно, но сделать это не так просто, и восстанавливаемый образ может отличаться от подлинника. Такое обратное преобразование называется дискретно-аналоговым.

Для представления непрерывной величины могут использоваться самые разнообразные физические процессы. В рассмотренном выше примере о пружинных весах физическая величина “масса тела” представляется “длиной отрезка”, на который переместится указатель весов (стрелка). В свою очередь, механическое перемещение можно преобразовать, например, в “напряжение электрического тока”. Для этого можно воспользоваться линейным потенциометром, на который можно подать постоянное напряжение (например, 10 вольт) от источника питания, а движок потенциометра связать с указателем весов. В таком случае изменение массы тела от 0 до 50 граммов приведет к перемещению движка потенциометра в пределах допустимой длины (от 0 до L миллиметров) и, следовательно, к изменению напряжения на его выходе от 0 до 10 вольт. Отсюда можно сделать вывод, что информация о массе тела может представляться, вообще говоря, многими способами. В качестве носителей непрерывной информации при этом могут использоваться любые физические величины, принимающие непрерывный “набор” значений (правильнее было бы сказать принимающие любое значение внутри некоторого интервала).

Примечание.

Отметим, что физические процессы (перемещение, электрический ток и др.) могут существовать сами по себе или использоваться, например, для передачи энергии. Но в ряде случаев эти же процессы применяются в качестве носителей информации. Чтобы отличить одни процессы от других, введено понятие “сигнал”.Если физический процесс, т.е. какая-то присущая ему физическая величина, несет в себе информацию, то говорят, что такой процесс является сигналом. Именно в этом смысле пользуются понятиями “электрический сигнал”, “световой сигнал”, “радиосигнал” и т.д. Таким образом, электрический сигнал — не просто электрический ток, а ток, величина которого несет в себе какую-то информацию.

еще рефераты
Еще работы по информатике