Лекция: Выбор (выделение) файлов и папок

Как уже говорилось, прежде чем выполнять какие-то действия с объектом, следует указать на него — выделить подсветкой. Чтобы выбрать отдельный файл (папку), достаточно просто щёлкнуть на нём мышью.

Иногда приходится выполнять определённые операции с группой из нескольких файлов. При этом следует различать два случая.

* Чтобы выделить непрерывную последовательность нескольких файлов, названия которых в группе следуют строго друг за другом, выделяется первый файл группы, а затем при нажатой клавише Shift выбирается последний файле этой группы. Можно сделать это и в обратном порядке.

Группу последовательных файлов можно выделить также другим способом – установить курсор справа от имени первого файла и, при нажатой левой клавише мыши, протащить курсор по всем именам файлов подлежащих выбору. Когда все файлы будут выделены и заключены в пунктирную рамку, нужно отпустить клавишу.

* Чтобы выделить последовательность файлов, названия которых в группе не следуют друг за другом, при нажатой клавиш Ctrl, последовательными щелчками выделяются нужные файлы из этой группы. Можно также сначала выделять группу с помощью клавиши Shift, а затем, используя клавишу Ctrl снять отметку с фалов, которые не выбираются.

Если нужно выделить все объекты в окне следует воспользоваться командой Выделить все (Ctrl+А) расположенной в меню Правка.Там же есть икомандаОбратить выделение которой удобно пользоваться, когда выделяемые объекты составляют большую часть списка. Сначала выделяется меньшая часть, затем используется командаОбратить выделение.

Чтобы снять выделение с группы объектов, достаточно щёлкнуть в стороне от этой группы – по пустому месту или другому значку. Существует ещё ряд приёмов для выделения объектов с помощью клавиш управления курсором (со стрелками).

еще рефераты
Еще работы по информатике