Лекция: Восстановление документов .DOC

 

Начнем со спасения документов самого популярного формата. Сам Microsoft Word XP/2003 способен восстановить поврежденный текст, однако он дела­ет это гораздо медленнее и только при небольших повреждениях. За эту функцию отвечает пункт Исправить поврежденный текст, находящийся в меню Сервис.

Последние версии Microsoft Word умеют извлекать текст (только текст) прак­тически из любого документа с помощью конвертера Кодированного текста, но пользователю придется самостоятельно подобрать необходимую кодировку, чаще всего подходят стандартная Windows или Unicode.

Работа с программой DocRepair

Еще один продукт компании Jufsoft, разработчика утилиты BadCopy Pro, о ко­торой было рассказано ранее. Программа DocRepair позволяет восстанавливать поврежденные файлы с расширением DOC. Поддерживаются файлы Microsoft Word 2.0/6.0, 95/97, 2000/2003, XP и Word for Mac. Скачать DocRepair можно с сайта проекта www.jufsoft.com/docrepair/.

Интерфейс программы английский, однако разобраться с ее использованием несложно (рис. 4.5.9).

С помощью пошагового мастера вам предстоит выполнить следующее:

> выбрав Select corrupted Word Document File to Repair, указать восстанавли­ваемый документ;

> в Recovery Optionsустановить параметры восстановления; Document Content is in Language Other than Englishактивизирует поиск информации в вос­станавливаемом документе на языках, отличных от английского, иначе вы получите бессмысленный набор символов; Support Embedded Images Retrievalпозволяет восстановить рисунки, содержащиеся в документе; если восстановление проходит некорректно, установите флажок Use Salvage Content Retrieval Modeи повторите попытку восстановления;

> на третьем шаге происходит собственно восстановление документа.

 

Рис. 4.5.9.Окно программы DocRepair

После восстановления возможен предосмотр документа. После нажатия кнопки Nextвосстановленный документ будет сохранен в каталоге рядом с оригинальным, а к имени файла будет добавлен суффикс Recovery. Все найденные рисунки будут размещены здесь же. Степень восстановления доку­мента напрямую зависит от разрушений, особенно это касается сложных уча­стков форматирования или таблиц. Поддерживается Unicode, большинство языков и кодировок. В демонстрационной версии документ можно восстановить, но четвертый шаг мастера, отвечающий за сохранение, будет блокирован.

Работа с программой R-Word

Эта небольшая программа также предназначена для восстановления файлов в формате DOC, созданных в Microsoft Word 97/2000/XP/2003. Обладает понятным интерфейсом в стиле Проводника. Поддерживает автоматический и ручной поиск документов, в том числе и на сетевых ресурсах. Скачать R-Word можно с сайта проекта www.r-tt.com/.

Для восстановления документа нажмите кнопку Add documents to Tree View— появится меню Add documents. Нажатие Search Nowпозволит найти все доку­менты Word на разделах жесткого диска. Для указания конкретного ресурса или каталога нажмите кнопку Browse. Результат поиска будет выведен на па­нели слева, где появится список найденных документов. Двойной щелчок на любом из них активизирует процедуру восстановления (рис. 4.5.10).

Спасенный документ может быть сохранен в формате Microsoft Word, в обыч­ном текстовом формате или скопирован в буфер обмена, но все это доступно только в зарегистрированной версии.

Все параметры для сохранения находятся в меню Tools. Если повреждения файла большие, можно попробовать восстановить и сохранить только текст. Для предосмотра спасенного документа доступны три панели: Full document, Filtered textи Raw text, выводящие соответственно полный документ со всеми элементами форматирования, только тест и исходный текст документа.

Рис. 4.5.10.Документ, восстановленный с помощью R-Word

еще рефераты
Еще работы по информатике