Лекция: Виды корректирующих средств в САР. Недостатки последовательной коррекции.

В настоящее время широкое применение при синтезе систем автоматики нашёл метод ЛАЧХ (логарифмических амплитудно-частотных характеристик). Этот метод обладает достаточной простотой и наглядностью. Идея метода основана на том, что устанавливается связь между переходным процессом и логарифмической характеристикой, которая выражается в достаточно простом виде. Зная желаемый вид переходного процесса, легко построить соответствующую такому процессу желаемую логарифмическую характеристику. Далее, зная вид желаемой ЛАЧХ, к этому виду приближают исходную ЛАЧХ нескорректированной системы. Это также осуществляется достаточно просто. Корректирование характеристики имеет свои особенности в зависимости от применяемого вида включения корректирующего устройства, т.е. последовательного или параллельного включения его в основную цепь системы.

Последовательное включение в цепь системы дифференцирующих элементов (опережающих по фазе), позволяет ускорить протекание переходного процесса, а включение интегрирующего элемента (отстающего по фазе)- снизить установившуюся ошибку.

Преимущества последовательной коррекции:

1) относительная простота включения элементов коррекции;

2) расширение полосы пропускания частот при включении дифференцирующего элемента в цепь регулирования.

Недостатки последовательной коррекции:

1) необходимость согласования сопротивлений корректирующих элементов с входным и выходным сопротивлениями элементов системы, к которым подключены вход и выход корректирующего элемента;

2) снижение величины основного сигнала в цепи регулирования, что требует его дополнительного усиления до нужного значения. Отсюда вытекает ограниченность корректируемой системы по мощности.

3) увеличение чувствительности системы к помехам, т.к. расширяется общая полоса пропускания частот,

4) качество работы системы существенно зависит от стабильности характеристик параметров системы,

5) при применении интегрирующих элементов приходится применять конденсаторы относительно большой ёмкости и габаритов,

6) требуются большие входные сигналы постоянного тока.

 

 


еще рефераты
Еще работы по информатике